Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

CBC: генсеком НАТО может стать украинка Христя Фриланд

Новым генсеком НАТО может стать этническая украинка Христя Фриланд
08 сентября, 2022, 13:41

Телеканал CBC заявил, что на пост генерального секретаря НАТО рассматривают кандидатуру этнической украинки, вице-премьера и министра финансов Канады Христи Фриланд.

© kmu.gov.ua

Нынешний генеральный секретарь Йенс Столтенберг должен был уйти в отставку 1 октября 2022 года, но в марте лидеры стран Североатлантического альянса во время саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023-го.

Издание Politico еще в прошлом году со ссылкой на источники писало, что вероятными кандидатами на пост следующего генсека НАТО могут стать три женщины-политика из стран Восточной Европы: бывшие президенты Хорватии и Литвы Колинда Грабар-Китарович и Даля Грибаускайте, а также экс-глава Эстонии Керсти Кальюлайд.

Высокопоставленный чиновник из НАТО отметил, что есть несколько высококвалифицированных женщин, которые могли бы стать очень хорошими кандидатами на должность генсека Североатлантического альянса. Кажется, есть некоторый импульс к тому, чтобы женщина была следующим генеральным секретарем.

По данным телеканала, источники в штаб-квартире НАТО считают, что Фриланд находится в «середине стаи» женщин, которые могли бы стать кандидатами на должность. По меньшей мере 4 источника журналистов из Брюсселя, Вашингтона и Оттавы говорят, что Фриланд упоминалась в международных кругах как возможная сменщица Столтенберга.

К тому же ее знание русского языка и особенностей «работы Кремля» будет преимуществом. Но для того, чтобы гарантировать получение должности, Фриланд и премьер-министру Канады Джастину Трюдо надо активно действовать в дипломатических кругах, в частности, за кулисами, а также расходовать политический капитал. Именно в США, Великобритании, Франции и Германии политики занимаются лоббированием и «выкручиванием рук», отмечает телеканал.

Правда, пока что непонятно, заинтересована ли сама Фриланд в этой должности. Когда журналист спросил ее о возможном назначении, она сказала, что уже и так совмещает две работы.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Греция не может повлиять на отношения Анкары и НАТО, так как Североатлантический альянс будет не таким сильным без Турции.



";