Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Časopis argument: санкции против российской нефти могут поставить европейскую экономику на колени

17 марта, 2022, 8:54

США сделали попытку отказаться от российской нефти, однако такое решение больно ударило по экономике. Если Евросоюз последует их примеру, ему грозит глубочайший экономический кризис, заявила обозреватель чешского портала Časopis argument Илона Швигликова.

© Pixabay

По мнению эксперта, Европе вряд ли удастся безболезненно заменить поставки из России. Отказ от них приведет к колоссальному росту цен на европейском рынке.

“Я бы не хотела спекулировать насчет санкций против российской нефти, поскольку не вижу никаких способов компенсировать ее. В таком случае осталось бы только спорить о том, поставят ли астрономические цены на нефть экономику на колени или экономический кризис будет настолько глубок, что значительно снизит спрос на нефть»,

заявила Швигликова.

Отказ от российской нефти – реальный сценарий, однако ЕС вряд ли сможет обеспечить себя новыми поставками нефти из других стран по ряду причин, в частности, из-за логистических и технических проблем.

“Тем не менее некоторые политики уверены, что больше всего мы навредим российскому режиму, когда уничтожим собственную экономику. Но я считаю подобные измышления безосновательными и антисоциальными”,

пояснила эксперт.

Потенциальное увеличение нефтяных поставок из Ливии, Ирана, Венесуэлы, ОАЭ и Саудовской Аравии могли бы компенсировать частично российский импорт, однако полная замена вряд ли возможна. Следует учесть еще и то, что большинство из них не являются дружественными ни Европе, ни США.

“Вот только не всегда мы имеем дело с тем типом нефти или нефтепродуктов, которые соответствуют запросам заказчиков, и я уже не говорю о мощностях НПЗ, изменении трасс танкеров и так далее”,

заключила Илона Швигликова.

Ранее обозреватель польского издания «Дума» заявил, что США сделали «экономическое харакири», перекрыв нефтяные поставки из России. Это грозит им колоссальным ростом цен на бензин и дефицитом топлива в отдельных штатах.



";