Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Бывший президент США Клинтон прокомментировал конфликт на Украине

Билл Клинтон: если бы не было расширения НАТО, российско-украинский конфликт начался бы раньше
19 сентября, 2022, 15:58

Принятое решение о расширении Североатлантического альянса было правильным, заявил в интервью CNN экс-президент США Билл Клинтон. По его словам, если бы этого не случилось, то российско-украинский конфликт начался бы гораздо раньше.

© Kremlin.ru

Многие считают, что во всем виновата Америка. Россия напала на Украину только из-за того, что ее спровоцировали США и НАТО. Крупнейшее или важнейшее расширение альянса произошло именно при Клинтоне.

По словам бывшего президента, это ошибочное мнение. Тогда он предложил России не просто партнерство с НАТО, а перспективу членства — его мнение было таково, что в будущем главной угрозой станут негосударственные субъекты и передача террористам химического, биологического и ядерного оружия со стороны авторитарных государств. Многое из этого уже случилось.

Клинтон считал, что дать им отпор нужно сообща. Он посмотрел Борису Ельцину в глаза и спросил:

«Неужели ты и впрямь считаешь, что я буду бомбить Россию с аэродромов в Польше?».

На это первый российский президент ответил, что нет, но многие в России так считают.

Клинтон отметил, что люди хотят сами решать свою судьбу, у них должно сформироваться самосознание — и лишь в таком случае у них хватит мужества сотрудничать с другими.

Президент России Владимир Путин не скрывает, что считает распад СССР трагедией мировой истории. Он говорит, что Никита Хрущев совершил огромную ошибку, передав Крымский полуостров Украине. Он передал его в дар, исходя из того, что Незалежная всегда будет частью Советского Союза, пояснил Клинтон.

Бывший президент помнит, как это обсуждалось. Он тогда сказал, что у США с Россией договор об уважении территориальной целостности Украины. А еще нужно обязательно считаться с британцами и НАТО.

Готовность украинцев бороться до победного конца очень вдохновляет Клинтона. А снабжает их оружием и обучает бойцов ВСУ именно НАТО. Поэтому было принято правильное решение в нужный момент. Если бы этого не случилось, то украинский кризис мог бы начаться еще раньше, убежден Клинтон.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил о продвижении сил Донецкой Народной Республики на нескольких направлениях. По его словам, сейчас ситуация на донецком, горловском и угледарском направлениях «относительно стабильна».



";