Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Бывший премьер Словакии Чарногурский: Запад хочет воевать с Россией «до последнего украинца»

16 ноября, 2022, 16:59

Коллективный Запад не хочет воевать с Россией своими силами и боится начала Третьей мировой войны, однако он готов воевать с Москвой «до последнего украинца», в связи с чем продолжит настаивать на непреднамеренном характере обстрела Польши, заявил бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский на круглом столе в медиагруппе «Россия сегодня».

© Минобороны Украины

«Это прозвучит цинично, но стремление Запада “воевать на Украине до последнего украинца” служит защитой мира от Третьей мировой войны»,

приводит РИА Новости слова Чарногурского.

По его словам, если бы Запад или Польша заявили, что это была ракета, которую выпустила РФ, то западный мир должен был развязать войну или как-то ответить Москве. Однако Запад не хочет воевать своими силами с Россией.

Экс-премьер Словакии убежден, что Запад может лишь отправлять Киеву оружие и наемников. Сам при этом воевать против Москвы он не хочет, так как понимает, что станет жертвой данной войны. Страх коллективного Запада воевать своими руками является гарантией, что Третьей мировой войны не будет.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не располагает сведениями, что «прилет» ракет по территории Польши являлся результатом преднамеренных действий.

Президент Польши Анджей Дуда, в свою очередь, назвал высокой вероятность того, что упавшая ракета была украинской.

Польские СМИ накануне сообщили, что две ракеты упали в Люблинском воеводстве, что на границе с Украиной. В результате произошедшего погибли два человека.

Ранее пользователи соцсети Twitter негативно отреагировали на слова президента Украины Владимира Зеленского о падении ракеты в Польше. Украинский лидер назвал инцидент эскалацией и принес соболезнования жителям страны.



";