Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Бывший офицер НАТО спрогнозировал поведение Запада из-за потери Киевом Артемовска

Эксперт Анро: Запад сконцентрируется на помощи Украине при контрнаступлении
22 мая, 2023, 19:42

Запад сконцентрируется на оказании военной помощи в контрнаступлении Украины из-за потери Артемовска. Таким мнением с РИА Новости поделился европейский эксперт, бывший высокопоставленный офицер ядерной артиллерии НАТО Пьер Анро.

© nato.int

Он выразил уверенность, что западным союзникам Украины будет сложно принять потерю Бахмута.

«<…> однако они готовились к этому уже некоторое время. Все понимали, что это неизбежно»,

добавил аналитик.

Теперь объявленное Киевом контрнаступление становится еще более срочным в политическом плане, чем за весь период российской спецоперации. Утрата Артемовска может стать шансом для Запада и Украины начать с чистого листа, считает собеседник.

Но в то же время пункты сосредоточения оружия ВСУ подвергаются регулярным обстрелам со стороны ВС РФ. Это ставит Владимира Зеленского в затруднительное положение и вызывает обеспокоенность у стран, поддерживающих Киев.

Новый поворот ситуации уже начала анализировать западная пресса, обратил внимание Анро. «Тут и там», по его словам, появляются статьи, опровергающие прежнюю «позицию отрицания», согласно которой Украина проводила наступательные действия в Бахмуте, чтобы уничтожить российские наступательные силы, а РФ понесла «ужасно крупные потери».

Аналитик указал на нехватку живой силы в сформированных НАТО бригадах для украинского контрнаступления. Анро напомнил о финансовых проблемах самого Киева и крупных потерях даже среди служащих ВСУ, прошедших военную подготовку во Франции.

Ранее американский полковник в отставке Дуглас Макгрегор сравнил Артемовск со Сталинградом времен Великой Отечественной войны. Он напомнил, что ошибка Гитлера стоила ему серьезного поражения в дальнейшем. Тот же сценарий развивается и с Артемовском, считает военный эксперт.



";