Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Бывший офицер американской разведки заявил, что ЦРУ тайно обучало военных на Украине

19 марта, 2022, 9:03

Экс-офицер разведки США, аналитик компании Spyex и директор по безопасности биотехнологической компании Seagen Райан Хиллсберг (Ryan Hillsberg) в эфире телеканала Fox News признался, что ЦРУ в течение 8 лет тайно обучало военнослужащих ВСУ. Он также заявил, что значительная часть обучения проводилась негласно и крайне важно сохранить весь процесс в тайне.

© pixabay.com

Хиллсберг подчеркнул, что такую поддержку США обычно оказывают своим партнерам и странам, которым действительно требуется помощь. В целом это лучшая подготовка в мире.

Поддержка, которую Украине оказали сотрудники ЦРУ, была необходима. Такую поддержку США оказывают регулярно и по всему миру. Вашингтон действовал предусмотрительно, упреждал шаги противника и предвосхищал их. В результате все сводится к тому, чтобы засекретить методы работы. При этом немалая часть обучения проводится негласно. Поэтому не придавалось огласке то, что там происходит, пояснил Хиллсберг.

По его словам, патриотизм и воинский дух – это главное, что есть у бойцов ВСУ. Однако и подготовка ЦРУ тоже не могла не сказаться на их мастерстве. Все дело в американских методах. Тренировки очень тяжелые, изматывающие и изнурительные. Это такой сильный стресс, что все, с чем потом солдат сталкивается в реальной жизни, покажется ему «сравнительно легким».

Конечно же, конфликт и зона боевых действий – это совсем другое. Но Хиллсберг прослужил в ЦРУ 13 лет и отметил, что ничто из того, с чем он сталкивался в жизни, оказалось несопоставимо с тем, через что пришлось пройти во время подготовки.

Ранее американский политолог Джон Миршеймер заявил, что США несет ответственность за начало специальной военной операции России на Украине, нацеленной на ее демилитаризацию и денацификацию.



";