Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко заявил, что Украине выгоден распад России

11 августа, 2021, 20:30
По его мнению, выгоду в этом найдет и Запад.
© pixabay.com

По его словам, главная задача заключается в том, чтобы объяснить Западу, что для него выгоднее иметь 10 мирных стран на территории России, чем одну большую и агрессивную.

Огрызко считает, что такой сценарий должен напугать западных партнеров, но миссия Незалежной заключается в том, чтобы доказать им экономическую выгоду, которая последует от «разделения России на 10 стран».

На вопрос журналиста, как именно это может произойти, дипломат так и не ответил, но заверил, что «границы» придуманных стран уже «вырисовываются на карте», а этот процесс якобы похож на распад Советского Союза.

Стоит отметить, что Огрызко уже не единожды привлекал внимание средств массовой информации, допуская резкие высказывания в сторону России. Например, в январе он заявил о планах Украины «потушить свет в Кремле», а также призывал власти предоставить Соединенным Штатам свою территорию в качестве плацдарма для борьбы с РФ.

Вдобавок дипломат называл украинских беженцев дезертирами, а также предлагал лишить их гражданства и «оставить навсегда» в России. В Государственной Думе в ответ на слова Огрызко заявили, что его дипломатическая карьера закончилась более 10 лет назад, а такие попытки вернуться заигрывать с США выглядят нелепо.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Украина могла бы при желании сейчас «шантажировать весь мир», но она еще в 90-х годах прошлого столетия отказалась от ядерного оружия. По его словам, первый президент Украины Леонид Кравчук допустил фатальную ошибку, когда избавился от ядерного оружия.



";