Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Bulgaria ON AIR: Вариант «мир без победителей» на Украине лучше

24 ноября, 2022, 0:48

Историк Александр Сивилов дал интервью изданию «Bulgaria ON AIR», в котором отметил, что на территории нынешней Украины за последние 300 лет произошло 26 войн. Он подчеркнул, что история повторяется.

© unsplash.com

Все произошедшие сражения, которые случились на территории Украины, позволяют задать логичный вопрос: почему эта земля обречена на кровопролитие? Возможно, всё объясняется тем, что там проходят границы между крупными геополитическими системами — Востоком и Западом. Украина выполняла и продолжает выполнять роль «стыка», земли «с краю» для России и Европы. Каждый, кто собирался завоевать Россию, должен был изначально нападать именно на украинские земли.

Несмотря на угрозу уничтожения человечества, история повторяется. В Европе на протяжении длительного периода мир удавалось сохранять, однако нельзя забывать о холодных войнах в Азии, Африке, Латинской Америке, которые также находились на границах геополитических систем. Мир вступает на путь размежевания, политические лидеры не могут предсказать, каким станет общее будущее.

Александр Сивилов отметил, что происходящее на Украине напоминает гражданскую войну. Он вспомнил, как на семинаре в 2013 году на его глазах призошёл конфликт между преподавателями из Львова и Харькова, который почти перерос в драку. Речь шла о будущем Украины. Часть жителей государства считает, что Украина неразрывно связана с Россией, а другая — что это европейская страна.

Предпосылки нынешнего конфликта были заложены ещё в прошлом веке, когда проходила кровопролитная Гражданская война в России. Ещё тогда Украина разделилась на восточную и западную, затем — на северную и южную части. Мнения жителей этих мест в корне разнились.

Разница между 1942 годом и 2022 огромна: в первом случае люди воевали с явным врагом, а сейчас столкнулись очень близкие и похожие между собой граждане. Во многом это объясняется планами Гитлера уничтожить советский народ, стереть его с лица земли. Сейчас подобные цели не преследуются.

Украина на данный момент выступает форпостом Запада, который «чужими руками» воюет с Россией. Несмотря на это, государства наверняка хотят прийти к переговорам. Например, Вашингтон, по мнению историка, ищет пути выхода из конфликта, поскольку понимает, к чему он может привести.

Несколько дней назад [историк не уточняет, когда конкретно. — Прим. Ред.] председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США заявил, что Украина не сможет победить Россию в любом случае, поэтому прийти к миру необходимо максимально быстро. Однако Сивилов отметил, что сейчас сложно предположить, как пройдёт разделение завоёванных земель. В России изменена Конституция после проведённых реформ, а на Украине появился Указ о невозможности проводить переговоры с президентом Путиным.

Сейчас предпринимаются попытки разрешить конфликт с помощью дипломатии. Никто не предполагал, что он затянется на такой долгий срок. Тактические ошибки украинской армии во многом объясняются особенностями мышления: главнокомандующие с обеих сторон — «плод одной системы». Сражаются «дети одной советской материи».

В заключение Александр Сивилов отмечает, что «мир без победителей» — гораздо более лучший вариант, чем победа одной из сторон.

Ранее LIVE24 сообщало, что президент Белоруссии Александр Лукашенко требует перестать проливать кровь на Украине и начать мирные переговоры.



";