Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Британский премьер Сунак столкнулся с серьезными проблемами внутри страны

Британия пообещала поддерживать Киев, но сама утопает во внутренних проблемах
02 января, 2023, 8:27

В 2022 году жители Великобритании могли слушать новогоднюю речь Лиз Трасс, бывшей на должности премьер-министра. Однако в последние месяцы года ситуация резко изменилась, и Трасс подала в отставку. Ее место занял Риши Сунак.

© president.gov.ua
Встреча Президента Украины и Премьер-министра Великобритании в Киеве

В своем праздничном обращении к гражданам Британии он заявил, что Лондон в 2023 году продолжит поддержку «украинских друзей» и будет помогать им бороться с «жестокими действиями Путина». В то же время Сунак пообещал, что в приоритете у парламента будут граждане Британии.

Но уже в первые дни 2023 года премьер столкнулся с рядом серьезных проблем внутри страны, пишет таблоид The Daily Mail. Первая коснулась здравоохранения и жизней британских граждан. Главный врач местной скорой помощи рассказал министру о сбоях в работе отделений, из-за которых каждую неделю умирают до 500 британских граждан.

Остро встал и вопрос о мигрантах. Сунаку доложили, что в 2022 году Ла-Манш пересекли более 45,7 тысяч нелегалов. Ко всему прочему на британских транспортных узлах скоро могут произойти массовые забастовки. К протесту готовятся железнодорожные профсоюзы, а вместе с ними еще и медсестры, а также персонал скорой помощи.

И все это на фоне растущей инфляции и кризиса стоимости жизни. По данным Управления финансового надзора Великобритании, порядка 32 млн граждан страны, а это около 60% взрослого населения, испытывают трудности с оплатой счетов. Уровень годовой инфляции в стране по итогам ноября составил 10,7%. Британский министр финансов ранее уже назвал инфляцию главным врагом страны.



";