Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Британский наемник Аслин, освобожденный в рамках обмена, вновь поедет на Украину

11 ноября, 2022, 15:05

Британский наемник Эйден Аслин, воевавший на стороне Киева, решил вернуться на Украину. На этот раз молодой человек решил отправиться на фронт с гражданскими целями – он будет снимать военные репортажи для собственного YouTube-канала.

© Pixabay

По данным издания Daily Mail, брать в руки оружие Аслин не планирует. В его цели входят только рассказы о происходящем на фронте для его зрителей. При этом бывший наемный солдат сказал, что Украина – его дом. Весной он был взят в плен российской армией в Мариуполе и отправлен на родину в рамках сентябрьского обмена пленными между РФ и Украиной. Примечательно, что в июне молодой человек был приговорен к расстрелу.

«Конечно, я не хочу, чтобы меня снова схватили, но я считаю, что есть еще над чем поработать. Есть истории, которые нужно рассказывать. Я пообещал своей девушке, что не вернусь в вооруженные силы. Я не думаю, что когда-нибудь снова возьму в руки оружие»,

отметил Аслин.

По мнению начинающего военкора, он может быть «узнаваемым лицом на Украине», и по его мнению, «риск стоит того». В первую очередь Аслин хочет отправиться к Херсонский район, чтобы проверить состояние своего дома у линии соприкосновения с фронтом.

Находясь в российском плену, наемник говорил о необходимости закончить военные действия, жестокости украинских солдат и надлежащем отношении армии РФ к пленным. Однако вернувшись на родину, уроженец Британии, считающий Украину своим домом, резко изменил собственные взгляды. Он начал обвинять российских военных в избиениях и унижениях, пытался продемонстрировать увечья, нанесенные ему во время пребывания в плену.



";