Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Что известно об иностранных наемниках ВСУ, которым грозит смертная казнь в ДНР

08 июня, 2022, 21:23

Иностранные наемники, воевавшие на стороне Украины, испортили себе жизнь. Дальнейшая их судьба может быть весьма печальной. Об этом свидетельствует статья, опубликованная новостным агентством URA.RU.

© pixabay.com

Представители генпрокуратуры ДНР заявили, что суд может приговорить наемников к смертной казни. Шон Пиннер, Эйден Эслин и Саадун Брагим могут стать первыми из украинских наемников, которые поплатятся за свои действия жизнями.

Британец Шон Пиннер имеет большой опыт участия в военных операциях. Он присоединился к ВСУ еще четыре года назад. В 90-е годы Шон участвовал в военных операциях, которые проходили в Боснии и Герцеговине. Все свои знания и опыт британец передавал украинскому полку Азов (запрещенная на территории РФ организация, которая считается экстремисткой). Пиннер принимал активное участие в военной операции в Мариуполе, и в итоге сдался в плен вместе с другими украинскими военными, находившимися на территории металлургического комбината.

В интервью российским СМИ Шон пожаловался на украинское военное руководство. По его словам, оно бросило солдат в разгар боя. Другие украинские пленные, знавшие Пиннера, заявили, что он был не только инструктором, но и снайпером.

Эйден Эслин родился в Великобритании. Сначала его работа была вполне мирной. Эйден был сотрудником службы опеки. Однако в 2015 году он отправился в Сирию и воевал на стороне курдов. После возвращения на родину у Эслина начались проблемы. Его заподозрили в связях с террористическими организациями. Этот факт не был доказан. Тем не менее Эйден решил покинуть Великобританию. Он отправился в путешествие по разным странами мира. В 2018 году Эйден Эслин вступил в ряды ВСУ. Он принимал активное участие в боевых действиях на Донбассе и попал в плен в Мариуполе вместе со своим другом Шоном Пиннером.

О марокканце Саадуне Брагиме информации совсем мало. Известно, что он молод, ему всего 21 год. Саадун приехал на Украину в 2019 году, поскольку не мог найти работу в своей родной стране. В Киеве он поступил в Политехнический институт и хотел выучить русский язык. Однако его стремление к знаниям очень скоро иссякло. Саадун Брагим заключил контракт с ВСУ сроком на три года. После прохождения курса молодого бойца он был направлен в Донецкую область. В беседе со своим адвокатом марокканец заявил, что, заключая контракт с ВСУ, он хотел получить опыт в боевых операциях.



";