Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Британский комплекс неполноценности: почему Великобритания выбрала жесткую позицию в адрес России

25 мая, 2022, 11:16

Великобритания заняла наиболее агрессивную позицию по отношению к России в рамках украинского кризиса. Так, например, британский замминистра обороны Джеймс Хиппи недавно заявил, что Украина имеет законное право наносить удары по российским военным объектам.

© pexels.com

Минобороны РФ в ответ на это заявление предупредило Британию, что прямое провоцирование киевского режима на нанесение военных ударов по стратегическим объектам РФ приведет к пропорциональному ответу. Именно британское правительство первым ввело санкции против России. Кроме того, Лондон первым публикует информацию о текущем военном конфликте между Украиной и РФ, а иногда и манипулирует сознанием общественности, оказывая давление на местные СМИ, пишет британское издание Al-Quds Al-Arabi.

Есть мнение о том, что именно Лондон оказал влияние на начало российско-украинского конфликта, тогда как другие европейские лидеры предупреждали Киев об опасности провокаций в адрес Москвы.

Большое значение имеет и историческое прошлое между Россией и Великобританией. В частности, в 1807-1812 годах Британская и Российская империи столкнулись в вооруженном конфликте. После победы во Второй мировой войне оба государства так же имели разногласия. Однако самые ожесточенные схватки происходили в период «холодной войны». Историки утверждают, что активная деятельность советской разведки больно ударила по Лондону, сформировав у британской столицы комплекс неполноценности по отношению к русским. Даже спустя десятки лет Британия и Россия находились в напряженных отношениях, а отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в марте 2018 года в британском городе Солсбери и вовсе нарушило даже видимое перемирие между двумя государствами.

Лондон считает Россию опасной и актуальной угрозой для собственной безопасности. Британия всегда разделяла позицию США во многих глобальных кризисах, но нынешнее мнение Лондона относительно Украины, очевидно, продиктовано тем самым комплексом неполноценности.

«Жесткая риторика, постоянное подстрекательство к развязыванию конфликта, предоставление военной помощи Киеву и переброска наемников и добровольцев на Украину — все это подтверждает, что Лондон пытается отомстить Москве»,

пишет автор статьи.

Тем временем сама Британия стоит на пороге нового раскола Соединенного Королевства. Политолог, старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин напомнил, что тема сепаратизма в Британии зреет уже давно.



";