Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Британский историк Нил Фергюсон предрек начало ядерной войны на территории Украины

08 апреля, 2022, 9:17

Британские ученые играют не очень заметную, но поразительно значимую роль в современной мировой кутерьме. Во-первых, россияне часто про них шутят, что в свою очередь помогает снять стресс. Во-вторых, они регулярно ищут ответ на вопрос: «Когда мы все умрем?». Складывается такое ощущение, что некоторые из них действительно что-то знают, пишет РИА Новости.

© kremlin.ru

Выдающийся британский ученый Мартин Рис еще два десятка лет назад поставил деньги на то, что к концу 2020 года минимум 1 млн человек на Земле вымрут от эпидемии, которая будет вызвана утечкой некого вируса из лаборатории.

В 2017 году американский лингвист Стивен Пинкер принял вызов и поставил 400 долларов против Риса. Сегодня мы знаем, что Пинкер проиграл. Пандемия коронавируса унесла куда больше, чем 1 млн жизней.

И вот только что другой британский ученый — историк Нил Фергюсон — поведал миру, что прошлой осенью был на Украине, изучил обстановку и заключил похожее пари. Он поставил на то, что до конца 2029 года от войны, конвенционной или ядерной, погибнут не меньше 1 млн человек.

Против Фергюсона выступил все тот же Стивен Пинкер, и складывается такое впечатление, что он может уже распрощаться со своими деньгами. Интересно и одновременно страшно, что в пари Фергюсона акцент сделан именно на ядерном характере катастрофы. Причем идея пришла ему в голову, пока он прогуливался по Киеву.

Пророчество Мартина Риса насчет смертоносной пандемии сбылось. В 2012 году мужчина основал Центр по изучению экзистенциальных рисков (CSER). Риск глобальной пандемии он считал главным для цивилизации и широко говорил об этом на самом высоком уровне. Его центр активно сотрудничал с министерствами обороны стран Запада.

Примерно в это же время другой британский ученый — зоолог Питер Дашак — начал проводить свои опыты по редактированию коронавируса. Вскоре он нашел финансирование в военных ведомствах США и компании Google. Результат его опытов многие знают.

Когда вирус, сконструированный одним британским ученым, вырвался на свободу, то пиар-поддержку ему оказывал другой британский ученый.

Нил Фергюсон начал с того, что сочинял книги о династии Ротшильдов. Он так яростно отбеливал британский империализм, что морщились даже его коллеги: у Фергюсона выходило, что англичане несли в свои колонии не голод и террор, а только прогресс и процветание.

Натурально, с таким бэкграундом он быстро оказался в США, натурализовался там и начал воспевать американский империализм, приветствуя такие акты государственного терроризма, как вторжения в Ирак, Афганистан и Ливию.

Теперь Фергюсон преподает в ведущих американских университетах, получает премии и возглавляет рейтинги. Он в совершенстве освоил модный тренд современной пропаганды: не призывать к чему-то, а просто констатировать. Например, прогнозирую, что будет война и умрут 1 млн человек, и все. Даже пари заключил.

Интересно, что последняя книга, которую написал Фергюсон, называется «Судный день: политика катастрофы». Там все та же тема: эпидемии, обнищание и голод, которые приведут к мировой войне. В связи с этим Пентагону надо выделить еще больше денег — читается между строк. Тогда США смогут обезопасить себя и разделаться со всеми врагами.

Рассказывая общественности о своем пари, Фергюсон не скрывает, что война — ядерная или конвенционная — будет, в его представлении, вестись на территории экс-Украины и может даже перерасти в третью мировую. Он анализирует ход спецоперации РФ и прикидывает варианты.

Экономические санкции, как он отмечает, эффекта не дали. Рубль вернулся к прежнему курсу, что позволяет Москве продолжить военную спецоперацию. Что насчет «дворцового переворота»? Ученый согласен, что американские элиты мечтают «избавиться» от Владимира Путина.

По его мнению, Джо Байден рассчитывает на то, что неуспех специальной военной операции и экономические ограничения приведут к полномасштабному политическому кризису в России, который можно сравнить только с развалом СССР.

Именно в этот момент Путин, испугавшись свержения, продолжает размышлять Фергюсон, и применит тактическое ядерное оружие на Украине. Зачем он это сделает? Какой в этом смысл? Такие тонкости британского ученого не интересуют. Применит, и все. Ведь русские, они такие. Это как было с коронавирусом: разрабатывали его британские ученые, а ответственными за пандемию назначили Китай. И никто этому не удивился.

Учитывая богатый опыт британских партнеров в информационной войне, пари Фергюсона можно рассматривать как заблаговременное оправдание провокации Запада с ядерным или химическим оружием в Киеве. Сейчас они громче всех кричат: «Держи вора!» — заранее возлагая вину на Россию. А потом заявят: «Мы же предупреждали».

Ранее гендиректор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов заявил, что Россия проводит спецоперацию на Украине ограниченными силами, потому что необходимо обеспечивать безопасность граждан и инфраструктуры страны. Однако этих ресурсов все равно хватит, чтобы закончить начатое.



";