Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

В Великобритании сожгли 11-метровое чучело бывшего премьер-министра Лиз Трасс

06 ноября, 2022, 15:48

Жители британского города Эденбридж собрались в графстве Восточный Сассекс для сожжения огромного чучела в виде бывшего премьер-министра страны Лиз Трасс. Обряд проводился в Ночь Гая Фокса, пишет газета Independent.

© gov.uk

Эденбридж знаменит своей тягой к сожжению чучел знаменитых личностей. Такой участи удостоилась и кукла другого британского премьера Бориса Джонсона, а также бывшего американского президента Дональда Трампа и экс-лидера Ирака Саддама Хусейна. В этом году организаторы мероприятия выбрали в качестве «жертвы» Лиз Трасс, которая стала первым премьер-министром Великобритании, проработавшим такой короткий срок.

Чучело получилось высотой в 11 метров, а в руках кукольная Трасс держала картонную коробку с надписью «мини-бюджет», в ней были книга рекордов Гиннесса и кепка, гласившая «Сделаем Британию великой снова» – аналогия «трамповскому» предвыборному лозунгу «Сделаем Америку великой снова» («Make America Great Again»).

На плече у чучела Трасс «поселился» смеющийся салат-латук, который «пережил» леди премьер-министра на этой должности. Это растение разлагается в течение 35 дней, но Трасс продержалась 44 дня, а салат-латук после ее отставки продолжал расти.

Ночь Гая Фокса празднуется в Британии в ночь на 5 ноября. В этот день отмечается провал Порохового заговора католиков, желавших взорвать здание парламента. Пороховые бочки в подвале Вестминстерского дворца пытался поджечь именно Гай Фокс. Согласно местному обычаю, в этот день запускают фейерверки и сжигают чучело антиправительственного заговорщика.



";