Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Британцы опасаются возвращения холодной войны из-за действий русских шпионов

19 августа, 2021, 15:41
События последних лет стали слишком похожими на скрытое противостояние СССР и Запада.
© Pexels.com

Комментируя эту ситуацию, автор книги «Стоунхаус: кабинетный министр, мошенник, шпион» (Stonehouse: Cabinet Minister, Fraudster, Spy) Джулиан Хэйс отмечает, что Россия после преодоления сложностей 90-х годов снова стремится занять достойное место на международной арене. В статье, опубликованной британским изданием The Spectator, он заявил, что остаётся всё меньше сомнений в начале новой холодной войны, хотя мир об этом не подозревает. Хэйс подчеркнул, что речь идёт не о борьбе технологий. Практика показала, что шпионаж и вербовка людей на местах по-прежнему дают хорошие результаты.

Автор статьи отмечает, что высокомерие не даёт жителям стран Запада разглядеть предупредительные сигналы в течение последних 20 лет. Между тем оппонентов Путина сажают и высылают за пределы страны, а порой даже убивают. В качестве примера Хэйс привёл отравление Александра Литвиненко и Сергея и Юлии Скрипалей. Он сравнил эти события с убийством Георгия Маркова, погибшего в Лондоне в 1978 году от укола наконечником зонта, на который была нанесена смертельная доза рицина.

Методы шпионажа, применявшиеся во времена холодной войны, остаются эффективными. Арест «шпиона» в Берлине подтверждает необходимость контактов, агентов и информаторов. Хэйс напоминает, как агенты КГБ, обеспечили СССР поддержку и влияние на высшем уровне, вербуя политиков, венных и сотрудников служб безопасности. Проводя параллель с сегодняшними днями, он напоминает о помощи Трампу в ходе президентских выборов 2016 года, так как он негативно относится к альянсам и к НАТО в частности. Кроме того, теперь опасаться нужно не только России, но и набирающего мощь Китая.

Хейс подчеркнул, что вербовка людей внутри британской политической системы говорит не столько о коварстве и упорстве российских спецслужб, сколько о слабостях демократии. Он отметил, что во времена холодной войны политики были коррумпированными. Сейчас их также обвиняют в жадности и аморальности, а значит, у них может быть своя цена. По этой причине на граждан ложится обязанность проверять каждое решение политиков, убеждаясь в чистоте их мотивов.

Шпионские скандалы затрагивают и другие страны. В июне в Варшаве был задержан сотрудник крупного местного издания. Выяснилось, что его подозревают в шпионаже в пользу России. Однако представитель ФСБ назвал это событие попыткой создать информационный шум накануне саммита, на котором встретились Владимир Путин и Джо Байден.



";