Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

«Бредящие идиоты»: Запад создал условия, в которых Россия была вынуждена готовиться к войне

26 ноября, 2021, 12:58

Эти злые русские размещают свои войска прямо у границы с Украиной и уже вот-вот начнут наступление. Именно так думают и говорят на Западе, пишет «Свободная Пресса».

© vk.com/mil

Начать стоит с карты России и ее военных округов. Самое главное, что надо понять, так это то, что Москва расположена в центре Западного военного округа. То есть этот город находится во фронтирном/граничном/приграничном военном округе.

vk.com/mil

Во времена холодной войны Украина считалась территорией второго стратегического эшелона, и Москва находилась далеко от любой мыслимой линии фронта. В сейчас вся Незалежная де-факто является территорией, которую контролирует НАТО. То есть, российская столица расположена менее чем в 480 км от границы России с Украиной.

Еще один показательный факт: в 90-е годы прошлого столетия в России не было ни одного полностью укомплектованного соединения размером с дивизию, развернутого к западу от Москвы. Теперь РФ полностью восстановила свою знаменитую первую гвардейскую танковую армию в качестве стратегического резерва ЗВО.

Как вы думаете, что привело к этой довольно резкой перемене? Таким вопросом задается широко известный на Западе блогер Андрей Раевский, который публикуется под псевдонимом «The Saker».

Может быть, это как-то связано с тем фактом, что вооруженные силы НАТО на данный момент находятся в пределах досягаемости до пригородов Москвы? При этом Раевский даже не стал вдаваться в то, какие расстояния между силами НАТО, если взять Прибалтику и Петербург (менее 160 км).

В свете вышеперечисленных карт, как русские поняли бы слова НАТО: «мы никогда не переместим (политически) НАТО на восток, но теперь нам пришлось; мы никогда не развернем силы НАТО на востоке, но теперь нам пришлось; мы не будем поставлять летальное оружие Украине, но теперь нам пришлось»?

Правда здесь заключается в том, что именно НАТО войну против России, по крайней мере, с середины 1990-х годов, и что эти приготовления за последние 7 лет резко ускорились. Вопрос в том, чего альянс ожидал от русских? Что они перемесят все свои силы обратно в Центральный военный округ? На самом деле все гораздо проще: в случае войны все три западных военных округа (Северный, Западный и Южный) оказываются в первом стратегическом эшелоне, пояснил Раевский.

Он добавил, что Северный военный округ сейчас дополнен Объединенным стратегическим командованием «Северный флот» со статусом, равным военному округу, который можно было назвать «Арктическим военным округом». Его силы сыграют ключевую роль в Северной Европе и северной Атлантике.

В случае войны военные округа РФ станут «фронтами», то есть объединенными командованиями оперативных и стратегических войск ВС на континентальном театре военных действий.

Но что все это означает? А означает это то, что пока западные политики провели последние три десятка лет, медленно окружая Москву, российские успешно реформировали советские/российские вооруженные силы в войска, которые могут не просто дать отпор НАТО, а победить ее, заявил «The Saker».

Он также напомнил про «супер-дуперсовременное оружие», о котором президент России Владимир Путин упомянул в 2018 году, которое первоначально было отвергнуто западными «специалистами» и которое теперь, в основном, развернуто. Их реальную роль и значение вы точно не поймете, если не примете во внимание реформу ВС РФ за последние 10 лет.

Вот это ключевой элемент, который нужно помнить при рассмотрении того, что все может произойти дальше — если дело дойдет до реальной войны между Россией и Западом, то эти системы вооружений будут доступны Москве, и большинство из них, возможно, станут использоваться на самых ранних этапах этой войны. Речь тут не только о ракетах «Искандер» или о береговой обороне «Бастион/Вал», но также о Первой гвардейской танковой армии, которая является таким мощным формированием, что на Западе ей буквально нет эквивалента.

Именно поэтому командиры НАТО сейчас напуганы тем, что они видят. Это правда, и это вполне понятно. Что непонятно, так это то, почему «бредящие идиоты» создали условия, которые не оставили РФ другого выбора, кроме как быть готовой к войне на территории Европы, в том числе и ядерной.

Ранее политолог Сергей Наумов заявил, что иногда нужно показывать Западу свою силу, чтобы они не наглели. Кремль предупредил, что может уничтожить спутники НАТО с помощью своей принципиально новой противоспутниковой системы. По словам эксперта, России уже некуда отступать, когда Запад начинает стягивать военную инфраструктуру к границам, и советовать, как перемещать войска по своей территории.



";