Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Боррель признал зависимость Евросоюза от поставок из Китая

07 ноября, 2022, 15:05

Глава евродипломатии Жозеп Боррель признал, что Евросоюз зависит от поставок из КНР для реализации масштабного плана по достижению климатической нейтральности еще в большей степени, чем от российских энергоресурсов.

© eeas.europa.eu

По его словам, именно Китай играет главную роль во многих цепочках поставок. Зависимость Европейского союза от КНР в стратегии зеленой трансформации превышает зависимость от энергоносителей из России.

Боррель отметил, что Евросоюз зависит от Пекина в поставках магния и редкоземельных металлов на 90%, а также на 80% – от поставок солнечных батарей.

Сейчас необходимо работать над снижением чрезмерной зависимости, устранять уязвимость и повышать устойчивость Европейского союза, заявил глава евродипломатии.

Он добавил, что Китай – конкурент и системный оппонент, но при этом он является ключевым экономическим партнером ЕС.

Напомним, что Евросоюз собирается стать климатически нейтральным регионом к середине этого века, то есть свести к нулю чистый объем выбросов парниковых газов. Промежуточной целью является сокращение выбросов не менее чем на 55% к концу этого десятилетия по сравнению с уровнем, зафиксированным в 90-м году прошлого столетия.

Ранее министр обороны Финляндии Антти Кайкконен заявил, что Россия, НАТО и Евросоюз стоят на пороге новой холодной войны.



";