Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Борис Джонсон: украинские военные проходят подготовку в Великобритании

22 апреля, 2022, 17:41

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что украинские военные проходят подготовку на территории Соединенного Королевства: солдат учат пользоваться британскими бронемашинами. Инструкторы также обучают украинских военных управлять средствами противовоздушной обороны. Инструктажи проходят в Польше.

© pixabay.com

«В настоящее время в Польше мы обучаем украинцев использованию средств противовоздушной обороны, а в Великобритании — использованию бронетехники»,

отметил Джонсон.

Бойцы ВСУ прибыли на территорию Великобритании для прохождения обучения в апреле. Сейчас они учатся использовать патрульные бронированные машины, которые Соединенное Королевство отправило украинской армии, сообщает Daily Express.

Великобритания предоставила Украине 120 патрульных бронированных машин, в том числе бронемашины Mastiff, которые используются для патрулирования и разведки.

Представитель Джонсона отметил, что солдаты должны получить соответствующую подготовку, чтобы эффективно использовать предоставленную им военную технику. При этом Великобритания пристально следит за тем, чтобы не предпринимались шаги, которые могут привести к эскалации, но очевидно, что эскалационными являются действия «режима Путина».

С момента начала специальной военной операции России н Украине Лондон поставляет большое количество вооружений.

В марте министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес (Ben Wallace) заявил, что Великобритания отправит на Украину высокоскоростной зенитно-ракетный комплекс Starstreak, а также свыше 4-х тысяч противотанковых ракет.

Данный комплекс представляет собой самые быстрые в мире ракеты в своем классе: они могут развивать скорость, втрое превышающую скорость звука. Вес одной ракеты составляет примерно 14 кг, она позволяет обеспечить защиту от обычных средств воздушного нападения.

Кроме того, Лондон предоставил ВСУ более 2-х тысяч единиц облегченного противотанкового оружия следующего поколения (NLAW). Оно сыграло ключевую роль при обороне Харькова и Киева, отмечается в статье.

Другие западные страны тоже укомплектовывают Украину оружием, в том числе 300 противотанковыми ракетами, что Вашингтон отправил в рамках пакета военной помощи. Сумма которого превысила 350 млрд долларов. Нидерланды отправили Украине 200 переносных ЗРК «Stinger» и 50 противотанковых комплексов «Panzerfaust 3» с 400 ракетами.

Германия обещала предоставить Киеву 1 тысячу противотанковых снарядов и 500 комплексов «Stinger», тем самым положив конец своему запрету на экспорт оружия в зоны вооруженных конфликтов.

Бельгия и Швеция также отправили на Украину противотанковое оружие, причем Швеция впервые отправила оружие стране, которая была вовлечена в вооруженный конфликт, с момента вторжения СССР в Финляндию, произошедшего в 1939 году.

Ранее Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования «Сармат». Первый пуск состоялся на камчатском полигоне и успешно поразил все цели с расстояния почти в 6 тысяч км.



";