Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Более 1 тыс. бойцов 36-й бригады морской пехоты ВСУ добровольно сложили оружие и сдались в плен в Мариуполе

13 апреля, 2022, 16:17

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в ходе брифинга сообщил, что в Мариуполе в плен сдались более 1 тыс. украинских морских пехотинцев.

© Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

По его словам, в районе металлургического комбината им. Ильича в Мариуполе, в результате наступательных действий ВС РФ и подразделений милиции ДНР, сложили оружие и сдались в плен более 1 тыс. украинских военнослужащих, входивших в состав 36-й бригады морской пехоты.

Конашенков отметил, что среди сдавшихся в плен морпехов в том числе — 162 офицера и 47 женщин-военнослужащих.

Российские войска и милиция Донецкой народной республики оказали медицинскую помощь раненым морским пехотинцам, а затем их направили в местную городскую больницу.

Напомним, что рано утром 24 февраля Россия начала специальную военную операцию, направленную на денацификацию и демилитаризацию Украины. По словам президента Владимира Путина, ее главной задачей является зажита жителей Донбасса, которые на протяжении 8 лет терпели геноцид и подвергались издевательствам со стороны киевского режима.

Ранее бойцы 36-й бригады морской пехоты ВСУ в Мариуполе распространили в соцсетях прощальное послание. По их словам, заявления о поддержке, сделанные президентом Владимиром Зеленским и советником главы офиса президента Алексеем Арестовичем, нужны лишь для отвода глаз.



";