Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Боестолкновение в Израиле может перерасти в войну с участием 5 государств

Израилю предрекли широкую эскалацию конфликта
11 октября, 2023, 15:03

Военные аналитики считают, что военный конфликт в Израиле будет затяжным и распространится на соседние регионы. Такое мнение высказали эксперты ближневосточного центра Le Beck.

© unsplash.com

«Мы имеем дело с очень длительным конфликтом, который дает множество отправных точек для более широкой эскалации»,

приводит слова аналитиков газета Bild.

В частности, специалисты отметили, что Иран вместе с партнерами создал из проблемы Палестины собственную идеологию, а значит, они не могут оставаться в стороне от происходящего. Нападения возможны и со стороны Ливана, Сирии, Ирака и Йемена. Таким образом, начавшийся конфликт в секторе Газа скоро может выйти далеко за рамки Израиля и Палестины.

Пока готовность Ирана начать войну по нескольким фронтам минимальна, но в Иерусалиме понимают возможности одного из соседей и пока воздерживаются от прямых обвинений в его сторону.

Ранее аналитик Bild Юлиан Репке заявил, что в ближайшее время израильский конфликт перейдет в острую фазу. По мнению эксперта, это произойдет, когда армия Израиля войдет в сектор Газа.

Одним из виновников нынешнего конфликта назвали Джо Байдена и его администрацию. Правящая партия США могла намерено разжигать конфликт в регионе, чтобы дестабилизировать Ближний Восток.



";