Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Боец 92-ой бригады ВСУ рассказал, как командиры забирают у бойцов 80% зарплаты за употребление наркотиков

13 июня, 2022, 11:59

Командиры ВСУ забирают 80% зарплаты бойцов, которые сражаются в Донбассе, наказывая их таким образом за употребление наркотиков, однако не увольняют из армии, чтобы не лишиться этого заработка, заявил в беседе с журналистами боец 92-ой бригады украинских силовиков Василий Ковальчук.

© Минобороны Украины

По его словам, когда он только пришел в ВСУ, видел, что солдаты употребляют наркотики и сам подсел. Были командиры, которые говорили: «никому об этом не рассказывай». Они пробовали это пресекать, но в итоге пресекали зарплатой. К примеру, тебе должны заплатить 10 тысяч гривен (20 тысяч рублей), а получишь всего 2 тысячи (4 тысячи рублей), потому что остальные или отдашь командирам на руки, или эти деньги в принципе спишут.

Ковальчук отметил, что командиры специально не увольняли тех, кто употребляет наркотики, чтобы не лишаться дополнительного заработка.

«Им было выгоднее так»,

цитирует РИА Новости бойца 92-ой бригады украинских силовиков.

То есть человек, который провинился, получал зарплату и почти все отдал командирам, пояснил украинский военный.

Ранее британский наемник Эйден Эслин заявил, что украинское правительство бросило своих военных на произвол судьбы. МВД ДНР опубликовало видеоролик, в котором солдат из Великобритании объяснил, почему решил сдаться в плен.



";