Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Bloomberg: Путин готов развязать войну с Украиной

17 января, 2022, 12:58

Пусть вас не вводит в заблуждение недавний разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом, во время которого было обещано продолжить переговоры в январе. Если одна из сторон настроена на войну, то дипломатическая деятельность может прекратиться всего за несколько часов до начала боевых действий, пишет агентство Bloomberg.

© kremlin.ru

В реальности никакого внезапного нападения не будет. Хотя, конечно же, если оно случится, то Байден скажет, что якобы никто этого нападения предвидеть не мог. Еще в июле 2021 года Путин опубликовал большую статью «Об историческом единстве русских и украинцев», в которой предвзято говорил, что независимость Украины — нежизнеспособная историческая аномалия. Тогда стало понятно, что он подумывает о ее захвате в стиле аншлюса Австрии, проведенного нацистской Германией в 1938 году. Еще до появления этой статьи Россия разместила порядка 100 тысяч военнослужащих вблизи северной, восточной и южной границ Украины, отмечают журналисты.

Новости этих дней вызывают неприятные ассоциации с книгой английского историка А. Дж. П. Тейлора (Taylor) «Истоки Второй мировой войны», которой присуща характерная для автора парадоксальная манера изложения. В ней описываются дипломатические шаги, которые после политики умиротворения привели к войне в 1938 и 1939 годах.

Путин уже неоднократно предупреждал о необходимости соблюдать «красные линии», которые гарантируют безопасность России, причем нарушение этих линий вызовет «асимметричный ответ». К примеру, 30 ноября он заявил, что, если на Украине возникнут какие-то ударные комплексы, то РФ должна будет создать что-то подобное в отношении тех, кто ей угрожает.

В конце прошлого года Россия выдвинула фактический ультиматум США и НАТО, опубликовав два проекта соглашений о безопасности: двустороннее американо-российское соглашение и многостороннее соглашение между НАТО и РФ.

Некоторые требования, по словам западных экспертов, сводились к реанимации несуществующих соглашений о безопасности, которые НАТО и Россия подписали когда-то в прошлом. Например, запрет на развертывание ракет малой или средней дальности стал бы сродни возрождению Договора о ракетах средней и меньшей дальности, который перестал действовать в 2019-м после того, как США заявили, что РФ его нарушила.

Соглашение о запрете на развертывание сил НАТО в бывших государствах-членах Варшавского договора восстановит действие 25-летнего Основополагающего акта, который альянс частично заморозил в 2014 году после того, как Крым стал российским. НАТО по сей день не размещает войска в Восточной Европе на постоянной основе, так как она никогда официально не отменяла Основополагающий акт. К тому же предлагаемые Москвой ограничения на проведение военных учений напоминают Договор об обычных вооруженных силах в Европе, действие которого Россия приостановила в 2007 году.

Кроме того, среди российских требований есть как минимум несколько очевидно неосуществимых. Маловероятно, чтобы НАТО отменила бы свое обещание, данное в 2008 году, о возможном членстве Украины и Грузии. Даже если Байден захотел согласиться с требованием РФ о прекращении военного сотрудничества США с Украиной, то Конгресс почти наверняка не позволил бы ему сделать это и сам законодательно закрепил предоставление военной помощи этим государствам.

К тому же требование России о том, чтобы США не размещали ядерное оружие за пределами своих границ, отменяет основополагающий принцип НАТО о совместном использовании ядерного оружия странами-участницами.

Авторы материала отмечают, что если Путин собирается идти на войну, то ему не нужно воевать так, как это делали в 1939 году — то есть, не надо посылать на поля Украины грохочущие колонны танков. Полномасштабное вторжение на сушу — всего один из вариантов, который он может рассматривать. К тому же российский президент может высадить на украинское побережье Черного моря десант, а также устроить бомбометание или ударить ракетами по ключевым целям на Украине. Он мог бы предоставить ополченцам на востоке Незалежной еще больше оружия и благодаря этому захватить еще больше территории. Или, к примеру, мог бы нанести удар по украинским коммуникациям с помощью широкомасштабных кибератак.

Журналисты не сомневаются, что многие молодые украинцы готовы с оружием в руках готовы защищать свою страну. Однако без посторонней помощи у них почти нет шансов. Но, к сожалению, вряд ли им кто-то поможет. В течение многих лет украинское правительство стремилось к членству в Евросоюзе и НАТО. Украина надеялась, что ее пригласят присоединиться к Плану действий по членству в НАТО на саммите альянса, который состоялся в Брюсселе в июне 2021 года. Однако этого так и не произошло.

Еще один удар Киеву пришлось пережить в тот момент, когда администрация Байдена отменила санкции против российского газопровода «Северный поток — 2». Этот трубопровод, который уже завершен, но не функционирует, направлен в обход Украины, поэтому лишит ее ежегодных транзитных сборов в размере 2-3-х млрд долларов.

Если Путин действительно начнет военные действия, то очевидно, что Незалежная не получит от Запада большой военной поддержки. В декабре Байден недвусмысленно исключил отправку войск США, а Белый дом отложил оказание военной помощи Киеву, опасаясь спровоцировать Путина.

Ранее своими размышлениями относительно будущего России и НАТО поделился польский журналист Витольд Модзелевский. Он раскрыл тайну политики «сдерживания», отметив, что эта тактика с каждым годом рушится все сильнее.



";