Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Били по своим же»: украинский военнопленный рассказал, как его заставляли убивать мирных жителей

20 июля, 2022, 21:58

Бойцы ВСУ продолжают сдаваться в плен. Раненых сначала отправляют в больницы, остальных — временно — в специальные учреждения, пишет РИА Новости.

© Минобороны Украины

Виктор Воробьев сложил оружие 25 марта. Ему 23 года, родился в селе Заиковка Луганской области. Дважды подписывал контракт — так он хотел заработать. В семье сложно с деньгами. За службу в зоне боевых действий на первой линии ему платили свыше 33-х тысяч гривен (64 тысячи рублей) в месяц.

Оказался в 53-й бригаде второго батальона разведывательного взвода. В декабре прошлого года отправили под Волноваху. Штаб находился в городе за автовокзалом.

Говорит, что бойцов не вводили в курс дела. Они просто начали выполнять свои задачи, а именно — собирать информацию о противнике. Выясняли, какие стоят бригады, кто командир и т. д. Запускали беспилотники. Затем смотрели, где позиции и окопы. Данные получали, в том числе от местных — командиры договаривались. Конечно же, за деньги.

В конце февраля Воробьев с сослуживцами оказалась у Новогнатовки. Часть военных осталась в поселке. При отступлении комбат заявил, что надо открыть по ним огонь.

«Били по своим же. И по мирным жителям. Главный объяснил это тем, что подходила армия ДНР: “Зато уничтожим много людей и техники”»,

говорит Виктор.

Батальон понес большие потери. Командир пообещал эвакуировать бойцов в Днепр, а оттуда в штаб — в Днепропетровскую область. Но на деле их продержали всего пару дней в городе, а после вернули, по сути, обманом обратно. Да еще и высадили в центре Волновахи — в отделении полиции. Причина ясна: населенный пункт считается под контролем до тех пор, пока занято административное здание, пояснил пленный.

Он добавил, что в поле не окапывались, так как их сразу бы накрыли артиллерией. Считалось, что в городе проще — ответный удар не всегда приходит. Бойцы ВСУ прятались за жилыми домами, прикрываясь людьми, отстреливались и продвигались дальше. Такой был приказ.

При этом пополняли батальон мобилизованными без опыта. Бронежилеты без защитных пластин, касок нет, а автомат всего с двумя магазинами. Отправили 3 тысячи человек, а когда батальон выходил из Волновахи, осталось всего 600.

Отступали в село Никольское. Мост взорвали саперы. Разместились в школе, потому что «больше негде». Комбат заявил, что туда республиканские силы точно не пройдут.

Однако ДНР прорвали оборону с левого фланга. Завязался бой. У ВСУ были NLAW, которыми никто не умел пользоваться. Не смогли запустить и Javelin. Бегали в итоге с РПГ и «мухами», говорит Воробьев.

По его словам, выжившие — порядка 200 человек — начали отходить. Однако на следующий день батальону прислали еще 400 бойцов с приказом идти на штурм. Но военным это не понравилось: ни техники, ни БК. О каком наступлении тут может быть речь?

Виктор решил уехать, понимая, что за это на Украине ему грозит до 25 лет тюрьмы. Говорит, что воевать не хочет, потому что это «не стоит никаких денег».

Ранее LIVE24 сообщало, что Владимир Зеленский начинает раздражать политиков коллективного Запада. Президент Украины уже добился кандидатства на членство в Евросоюзе, а также многочисленных оружейных поставок и финансирования.



";