Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Bild: Зеленского попросили предоставить доказательства непричастности киевского режима к событиям в Буче

09 апреля, 2022, 12:41

Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с немецкой газетой Bild заявил, что один из ведущих политиков в Европе попросил его предоставить доказательства, что события в украинском городе Буче не были инсценировкой, устроенной киевским режимом.

© president.gov.ua

«Покажите нам доказательства того, что это не постановка»,

процитировал президент Украины слова неназванного политика.

На вопрос журналистов, не являлся ли его собеседником глава правительства одной из стран Европы, украинский лидер ответил утвердительно, однако имен называть не стал.

В Бучу 8 апреля приехали председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

На минувшей неделе украинские СМИ распространили фотографии и видео с телами погибших, которые, как утверждает пресса, были сделаны в Буче сразу после того, как город покинули российские войска. Однако пользователи соцсетей усомнились в достоверности этих сообщений, обращая внимание, что около тел на земле даже нет крови, а у некоторых погибших на рукавах надеты белые повязки и они могли быть убиты Вооруженными силами Украины или территориальной обороной.

В Минобороны РФ заявили, что это еще одна провокация со стороны Киева. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что Россия отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в украинском городе Буче.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что ужесточит санкции против РФ на фоне сообщений о жертвах среди мирного населения в Буче.



";