Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Байден пообещал продолжать наращивать санкции против России из-за событий в Буче

04 апреля, 2022, 18:58

Президент США Джо Байден в ходе брифинга заявил, что ужесточит экономические ограничения против РФ на фоне сообщений о многочисленных жертвах среди мирного населения в киевском предместье Буча.

© kremlin.ru

По его словам, то, что сейчас происходит в Буче, возмутительно, и каждый это видел. Байден назвал происходящее военным преступлением и пообещал, что добьется введения новых санкций.

«Да, я буду продолжать наращивать санкции»,

отрезал американский лидер.

В Минобороны России заявили, что все опубликованные Киевом фотографии и видео, которые якобы свидетельствуют о «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча, что в Киевской области, являются провокацией, направленной против Москвы. За время нахождения этого населенного пункта под контролем ВС РФ ни один местный житель не пострадал от насильственных действий. Российские подразделения вышли из Бучи 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, тогда как южные окраины, в том числе жилые кварталы, круглосуточно обстреливались ВСУ.

Байден в очередной раз назвал своего российского коллегу Владимира Путина «военным преступником», однако заявил о необходимости продолжить сбор информации. По его словам, нужно обязательно собрать все детали, чтобы провести «суд по военным преступлениям».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Москва отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и требует от лидеров западных стран не спешить с обвинениями в адрес РФ, а прислушаться к аргументам, которые предоставляет российская сторона. Дипломаты продолжат продвигать тему провокации в Буче на повестку дня СБ ООН.

Ранее представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что Киев может повторить провокацию по примеру Бучи и в других украинских поселках, создавая подходящую для себя «картинку».



";