Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Киев может повторить провокации по примеру города Буча

04 апреля, 2022, 11:31

Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин уверен, что Киев может повторить провокацию по примеру Бучи и в других украинских поселках, создавая подходящую для себя «картинку».

© pexels.com

“Ту провокацию, которые они сделали в Буче, они могут сделать в принципе и в своих поселках… И потом заявить, что в результате стрельбы… они привели к массовой гибели гражданского населения. Это нужно ожидать и сильно на это не обращать внимание… Им же для чего нужна эта провокация – инфоповод, картинка”,

подчеркнул Басурин в эфире телеканала «Россия 24».

Украинские власти и СМИ распространили видеоролик, который якобы был снят в городе Буча Киевской области, где на дорогах лежат тела погибших. Некоторые пользователи обратили внимание на то, что мертвые тела шевелят руками и подгибают конечности, чтобы не попасть под колеса военной технике. В зеркале заднего вида автомобиля оператора также можно увидеть, как один из «погибших» встает на ноги, как только машина проехала мимо.

Минобороны РФ подчеркивает, что все опубликованные киевским правительством фото- и видеоматериалы о неких «преступлениях» российских военных в городе Буча являются провокацией. Оборонное ведомство уточнило, что за время нахождения населенного пункта под контролем ВС РФ ни один мирный житель не пострадал от насильственных действий со стороны российских военнослужащих.

Войска РФ вышли из Бучи еще 30 марта, а материалы у Киева появились спустя почти неделю. При этом северные выезды из города не блокировались, тогда как южные окраины, в том числе жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками.

Ранее LIVE24 сообщало о рассказе бывшего бойца батальона “Айдар*” (запрещен в РФ). По его словам, Киев всячески ущемляет русский язык и русскоязычное население.



";