Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

«Беспрецедентный пакет санкций»: Борис, Байден и Евросоюз пригрозили России новыми экономическими ограничениями

25 января, 2022, 14:59

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и лидеры Евросоюза согласились нанести удар по России «беспрецедентным пакетом санкций», в случае если она вторгнется на территорию Украины.

© kremlin.ru

Такое решение приняли во время переговоров, которые состоялись между мировыми лидерами на фоне эскалации напряженности с Россией. Президент Франции Эммануэль Макрон, новоиспеченный канцлер Германии Олаф Шольц, президент Польши Анджей Дуда и председатель Совета министров Италии Марио Драги тоже принимали участие в диалоге.

Лидеры согласились с важностью международного единства перед лицом растущей враждебности со стороны РФ. Была отмечена реальная человеческая цена любой российской агрессии, а также необходимость принять все возможные шаги, чтобы предотвратить такой исход.

Лидеры подчеркнули, что дипломатический диалог с Москвой является основным приоритетом, и одобрили прошедшие переговоры между Россией и НАТО. Они также согласились с тем, что международное сообщество не должно мириться ни с какими действиями, которые хотя бы в какой-то степени подрывают украинский суверенитет. Еще говорили о мерах, которые Великобритания предприняла, чтобы усилить оборонный потенциал Украины. Сошлись на том, что нужно посодействовать защите Украины от любых злонамеренных действий России.

Лидеры согласились, что в случае вторжения России на территорию Незалежной союзники примут быстрые карательные меры, в том числе введут «беспрецедентный пакет санкций». Они решили продолжать тесно координировать подобные шаги.

Интересно, что все это происходит в тот момент, когда РФ разместила на границе с Украиной порядка 100 тысяч военнослужащих. В ответ, по заявлению Пентагона, 8,5 тысячи военнослужащих США были приведены в состояние повышенной боевой готовности на случай развертывания в Восточной Европе. Они могут в срочном порядке быть направлены на поддержку войск НАТО, если альянс приведет в действие силы быстрого реагирования.

Недавно Борис Джонсон предупреждал общественность о «мрачных» разведданных, согласно которым Россия планирует вторжение в Украину. Однако, по словам официального представителя Пентагона Джона Кирби (John Kirby), решение о развертывании войск пока что не принято.

На данный момент НАТО разместила порядка 4-х тысяч войск в Эстонии, Литве, Латвии и Польше. Военнослужащих поддерживают танки, средства воздушной обороны, а также группы разведки и наблюдения.

Россия потребовала от НАТО пообещать, что она не будет принимать Украину в альянс.

Разведка четко сообщает, что на границах Украины сосредоточено 60 российских боевых групп, и план молниеносной войны, которая грозит уничтожить Киев, всем известен, отметил Джонсон. Он призвал дать понять Кремлю, что такой шаг будет катастрофическим. По словам британского премьера, для России любое вторжение окажется «болезненным, жестоким и кровавым». Он считает, что очень важно, чтобы люди в РФ понимали, что это может стать «новой Чечней».

«Должен сказать, что, с моей точки зрения, разведданные сейчас достаточно мрачные. Существует очень-очень большой массив российских сил, и мы должны принять необходимые шаги»,

пояснил Джонсон.

Он не считает, что на этом этапе такой сценарий неизбежен. Думает, что здравый смысл все еще может победить. Что касается украинцев, премьер-министр сказал о них следующее: «По моему мнению, они будут сражаться».

При этом посольство США в Киеве уже отзывает некоторых сотрудников в ответ на растущую угрозу со стороны РФ. Британское посольство до сих пор открыто и продолжает заниматься своей работой. По словам Джонсона, порядка 30 британских дипломатов, в том числе посол, остаются в Украине.

Читатели популярного британского таблоида Daily Express высказали свое мнение относительно возможного нападения России на Украину. Так, пользователь с ником Metaphysical заявил, что все будет зависеть от того, как себя поведет Россия. Если она вторгнется только в Восточную Украину, то НАТО не станет вмешиваться. Если же Россия захватит всю Украину, то это уже будет совсем другая история, так как граничащие с ней страны альянса окажутся под угрозой.

SteveWard считает, что Россия «все это уже делала» после того, как аннексировала Крым. JohnCh1 призвал не доверять словам Евросоюза и США.

Suchard убежден, что РФ сложного периода в экономике не боится. При этом Independent_Porsche_Spares заявил, что Великобритания уже говорила, что стоит плечом к плечу с Украиной, однако на самом деле не намеревается ее защищать.

Ранее доктор политических наук, бывший высокопоставленный сотрудник французской разведки Эрик Денесе заявил, что США тонут и тянут за собой другие западные страны, при этом «самоубийственной» является их антироссийская политика.



";