Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Белорусские наемники рассказали о разгромной встрече с российским спецназом под Лисичанском

18 июля, 2022, 21:16

Выжившие наемники из Белоруссии, которые выступают на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), в беседе с военкором Александром Коцем рассказали о разгромной встрече с российским спецназом.

© Минобороны России

Они отметили, что в конце июня им поступила боевая тревога из ВСУ, нужно было прикрывать отход украинских бойцов из Лисичанска. Белорусам поручили «сдерживать противника на одном из направлений», рядом с Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ).

По прибытии они выяснили, что на месте шли активные боевые действия. Вместе с грузинскими бойцами военные должны были удерживать рубежи. Руководство приняло решение о продвижении вперед, в итоге бойцы оказались далеко от союзных сил, то есть фактически остались «в тылу противника».

Один из белорусских наемников рассказал: когда попробовали отступить, то зашли в лесистую местность, так называемую «зеленку», где столкнулись с ротой противника, которая готовилась к атаке на НПЗ. В этот момент завязался тесный бой, дистанция была порядка 15 метров друг от друга. Все начали стрелять, падать и отползать.

Выжившие бойцы смогли добраться до места эвакуации, но, как только погрузились в машину, по месту стала работать артиллерия. После этого белорусы «отошли на ближайшую высоту».

Один из бойцов отметил, что уже на высоте на них выехала российская техника — танки и бронеавтомобили «Тигр». Она была спрятана в «зеленке» и завелась, как только начался бой. После обстрелов из танка и пулеметных очередей с «Тигров» у наемников появились первые тяжелораненые. Эвакуировать их оттуда не могли, потому что местность открытая.

По словам собеседника журналиста, войска ВС РФ превосходили их в силе в 5-10 раз.

Ранее LIVE24 сообщало, что помощь Украине, которую оказывают США и партнеры, начала буксовать. Аналитики говорят о существенных недостатках американской военной системы, которая уязвима перед затяжными конфликтами. Складывается такое впечатление, что у «первой армии мира» возникли проблемы.



";