Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Бельгия воздержалась при голосовании по антироссийским санкциям, но не заблокировала их из-за «европейской солидарности»

07 октября, 2022, 14:32

Бельгия воздержалась при голосовании по очередному пакету санкций Евросоюза против России из-за несогласия с ограничениями по импорту российской стали, но при этом не заблокировала решение из соображений «европейской солидарности», заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

© unsplash.com

В четверг, 6 октября, Совет ЕС уведомил об утверждении 8-го пакета антироссийских санкций, который предусматривает запрет на импорт готовых изделий из стали и полуфабрикатов из России. В Бельгии боятся, что данное решение может негативно сказаться на заводах НЛМК в Клабеке и Ла Лувьере в Валлонском регионе.

Александр де Кроо отметил, что главный вопрос заключается в том, чтобы понять, как именно сохранять солидарность европейских стран и жителей Бельгии, чтобы продолжать поддерживать Киев. Конечно же, военные успехи Украины помогают, но если экономические издержки будут еще выше, а люди начнут терять работу, то это станет очень сложно.

При этом Бельгия не стала блокировать новые экономические ограничения против России из-за «европейской солидарности».

На заводах НЛМК в Бельгии работает порядка 1,2 тысячи человек. Власти смогли добиться двухлетнего переходного периода, во время которого предприятия НЛМК в Европе будут получать сырье в объемах, которые эквивалентны поставкам прошлого года.

В Валлонском регионе Еврокомиссию призвали предоставить компенсации сектору и гарантировать наличие сырья по рыночным ценам, чтобы заводы могли закупать его.

Напомним, что коллективный Запад усилил санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции на Украине. Это привело к росту цен на электроэнергию, а также топливо и продукты питания в Евросоюзе и США.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что его российский коллега Владимир Путин не блефует, говоря о защите своей страны всеми средствами в случае угроз применения против нее ядерного оружия.



";