Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Байден зарабатывает предвыборные очки в Израиле

В Иране назвали два сценария по итогам визита Байдена в Израиль
24 октября, 2023, 10:33

18 октября американский президент Джо Байден побывал с визитом в Израиле. Иранские журналисты издания Javan назвали два возможных сценария итогов этой поездки.

© whitehouse.gov

В первом Байден может выступить неким «спасителем» Ближнего Востока. Авторы статьи считают, что президент США может продиктовать западные условия завершения конфликта. Для Вашингтона было бы удобно свести победу Палестины на нет и выторговать при этом освобождение израильских пленных в обмен на прекращение огня и гуманитарную помощь в сектор Газа.

Это позволило бы Байдену получить столь необходимые очки в предвыборной гонке, уверены журналисты.

Второй сценарий предполагает дальнейшую эскалацию конфликта и американскую поддержку для Израиля. Авторы считают, что Байден мог бы одобрить любые действия Тель-Авива в сторону палестинских боевиков и так же заручиться поддержкой ближневосточных партнеров.

Однако первый вариант наиболее вероятен, так как он будет менее затратным для Белого дома с финансовой и репутационной точки зрения.

Согласно официальным заявлениям, в ходе своей встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху Байден пообещал обеспечить стране поддержку и помощь, которая, по словам чиновника, “укрепит военный потенциал” государства. О каких именно мерах идет речь, премьер не уточнил.

Нетаньяху подчеркнул, что американский лидер высказал “трогательные слова утешения”, которые покорили “сердца всей страны”, а также пообещал поспособствовать “продолжению справедливой войны”.

События на Ближнем Востоке подводят мир к тому, что совсем скоро украинский конфликт перестанет быть интересен как США, так и Европе. Брюссель уже переключил внимание на события в секторе Газа.

Ранее бывший американских морпех Брайан Берлетик заявил, что у Киева все меньше шансов на успех в противостоянии с Россией.



";