Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Байден высказал сомнения в причастности России к хакерской атаке в США

06 июля, 2021, 8:12
Американский президент пообещал применить к Москве жёсткие меры, но не сделал этого.
© Instagram.com/joebiden/

При этом 2 июля IT-системы около миллиона компаний из разных точек мира вышли из строя. Чтобы наладить их работу, пришлось потратить 70 млн биткоинов. Как отмечает британское издание Daily Mail, что причиной сбоя стали действия хакеров, связанных с Россией.

Это происшествие спровоцировало серьёзную эскалацию, причём прошло всего несколько недель после саммита, на котором состоялись переговоры между Байденом и Путиным, одной из тем которых стали атаки хакеров, использующих программы-вымогатели. Журналисты отмечают, что ситуация выглядит так, будто российский президент «послал» американского.

По мнению одного из членов палаты представителей, злоумышленники стали смелее, так как Байден проявляет слабость на международной арене. Политик подчеркнул, что Вашингтон должен незамедлительно привлечь к ответственности Россию. Он считает, что Москве надо дать понять, что кибертерроризма в США терпеть не собираются.

В то же время Байден заявил, что не знает, кто именно стоит за последними кибератаками. То же мнение высказывает и ФБР, которое расследует обстоятельства этих преступлений.

Байдена критикует даже его предшественник на президентском посту. В ходе съезда во Флориде Дональд Трамп заявил, что демократы стали причиной энергетической зависимости США от России. При этом политик заявил, что действующая администрация преклоняется не только перед Москвой, но и перед Китаем и Ираном.



";