Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Байден поставил не на того: в Польше призывают к мирному решению конфликта

Байден вновь предупреждает мир о российской угрозе
12 декабря, 2023, 15:56

Президент США Джо Байден вновь предупреждает мир о «российской угрозе». На страницах западной прессы снова стали появляться заголовки на тему амбиций Москвы и ее следующих за Украиной завоеваниях. Так американский лидер пытается оправдать свой недавний провал в Сенате Штатов, где отказались «выписывать» Киеву новый пакет финансирования.

© CNN / Twitter

Такое мнение высказали авторы статьи в польском издании Do Rzeczy. Журналисты отмечают, что серьезных изменений на украинском фронте не произошло. Единственное яркое событие за последние полгода – это неоправдавшиеся заявления проукраинских политиков на Западе и самих лидеров Украины о «фатальном» и «разгромном» контрнаступлении ВСУ.

Издание подчеркивает, что отвоевать свои территории Киеву так и не удалось. Санкции и все возможные ограничения не только не развалили, но и не ослабили Россию. Эти и другие события сильно бьют по Байдену, который сделал ставку на Украину и ее президента Владимира Зеленского. По этому поводу хозяин Белого дома даже вызвал своего коллегу в Вашингтон.

Новый пакет помощи на сумму 61 млрд долларов блокируют в основном республиканцы, не желающие содержать страну за океаном за счет госбюджета. И это за год до президентских выборов. К тому же, серьезных аргументов в пользу того, что Украина распорядится выделенными средствами с умом, ни у Байдена, ни у Зеленского нет.

«Киев застрял и двигаться вперед не в состоянии, а популярность президента Зеленского стремительно пикирует вниз»,

отмечают авторы материала.

Журналисты считают, что единственный способ одолеть Россию в рамках украинского конфликта, – это вступление в него НАТО. Однако решаться на этот шаг никто не хочет и «хотеть не должен». По этой причине необходимо как можно скорее задействовать дипломатические инструменты решения военного столкновения.

Американская пресса считает, что визит Владимира Зеленского в американскую столицу не увенчается успехом. Конгресс и сенаторы не станут рассматривать проект финансовой помощи Украине до конца этого года.

На успехи российского президента Владимира Путина ранее указало и другое польское издание. Не скрывая своего сожаления, авторы заключили, что лидер РФ «в игре».



";