Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Байден намерен бороться за суверенитет Украины с Россией

26 ноября, 2021, 10:53

Российский Кремль анонсировал виртуальный саммит президента США Джо Байдена с лидером РФ Владимиром Путиным. При этом Белый дом пока официально не подтвердил онлайн-встречу.

© instagram.com/joebiden

Предполагается, что главной темой дискуссии лидеров двух мировых держав станет вопрос о вторжении в Украину. По словам главы украинской военной разведки Кирилла Буданова, Россия разместила на границах около 92 тыс военнослужащих, а наступление, по его словам, готовится в январе-феврале будущего года.

Однако по мнению политологов угроза не так высока, и Россия не решится идти на такой серьезный шаг, так как рискует больше потерять, чем приобрести. Байден тем временем не перестает делать заявления о поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности со стороны США.

«Такие заявления о поддержке являются средством сдерживания и устрашения, но всякий раз, когда их озвучивают, возникает вопрос, что будет делать Байден, если Путин поймает его на блефе»,

пишет британское издание The Guardian.

Профессор политологии из Городского университета Нью-Йорка Раджан Менон отметил, что его больше всего тревожат именно такие заявления американского лидера. Если Штаты и дальше продолжат давать Украине «твердые обещания», армия США будет обязана ее защищать в случае российского нападения. Если же военачальники откажутся это делать, то данный шаг будет расценен как «позорная слабость», и тогда Штаты окажутся в сложном положении, уверен эксперт.

«Проблема сейчас заключается в том, что Россия представляет украинскую проблему в виде очень неприятного выбора: США либо капитулируют в вопросе украинского суверенитета, действуя через голову Украины и Европы, либо идут на риск полномасштабной войны»,

высказалась Фиона Хилл, экс-старший директор Совета национальной безопасности старшим директором по делам Европы и России.

По ее мнению, слега остудить российский пыл поможет исключение возможности вступления Украины в ряды НАТО, а также установка ограничений для ее военного потенциала. В то же время Хилл указала на то, что в этом случае украинский суверенитет становится бессмысленным, что создает опасный прецедент. Политик подчеркнула, что «Украина не может быть предметом торга».

Менон добавил, что даже если Россия введет в бой 100 тыс военных и технику, украинская армия технически и морально подготовлена к такой схватке намного лучше, чем в 2014 году. Кроме того, в случае вторжения России на Украину Путин «сожжет все мосты с Западом», уверен политолог.

Российские политические аналитики, напротив, считают, что Байден сам пытается втянуть Россию в военный конфликт с Украиной. Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко высказал свою точку зрения по этому поводу.



";