Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ищенко: зачем США снова втягивают Россию в военный конфликт на Украине

26 ноября, 2021, 9:42

На днях американская разведка предупредила своих союзников по НАТО о планирующемся скором вторжении России на Украину. Соответствующая информация появилась и на страницах The New York Times  и Bloomberg.

© mil.in.ua

Причём в СМИ начали озвучивать не просто вероятность вторжения, но даже его сроки, беспрецедентную численность резервистов и батальонно-тактических групп, часть из которых уже якобы заняли свои позиции, а также локации атак. В общем и целом, добросовестная работа над поддержанием российского статуса агрессора демонстрируется не впервой. Пожалуй, с той лишь разницей, что на этот раз создание напряжённости вокруг России проходит сразу по нескольким «фронтам».

О причинах и обстоятельствах очередного повышения градуса российско-украинских отношений в беседе с LIVE24 рассказал Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

– Ростислав Владимирович, похоже, кое-кому очень нужно обосновать необходимость усиления своего военного присутствия вдоль европейских границ России?

– А Вы считаете, что за 8 лет конфликта в Донбассе для США недостаточно было оснований, чтобы отправить туда свои войска? Они за это время послали дивизию в Польшу, на ротационной основе отправляли своих военных в Прибалтику  – там находятся то американцы, то англичане, то немцы, то французы, а на Украину так ничего и не послали. И зачем им это делать? Это страна с убитой инфраструктурой, с армией, которая не в состоянии воевать. По сути, войска там – военнопленные. Украинцы воевать не способны, а американцы не смогут разместить группировку в сто или более тысяч человек. Если они разместят там 5, 10, 15 тысяч, то с учётом технического и количественного преимущества российской армии на данном направлении, они просто не в состоянии будут оказать им серьёзного сопротивления. Поэтому, никаких войск на Украине никто размещать не собирается – у США уже есть свои военные базы в Румынии, Болгарии. Всё, чего они хотят, это вести на украинской и белорусской территории войну при участии польской и прибалтийских армий – американская армия там воевать не станет. США это не надо, потому что нападение американских войск на Россию – это ядерный конфликт и исчезновение США с планеты. Тогда как им нужно победить, а не исчезнуть. Поэтому, Соединенным Штатам нужно создать конфликтную ситуацию, связать России руки, заставить её воевать со второстепенными странами, разрывая под этим предлогом российско-европейские отношения. Причём разорвать полностью – это то, чего не удалось достичь в 2014, 2015 и 2016 годах. Ещё США нужно задушить совместными силами всего Запада Китай. Только после этого, оставив Россию в одиночестве, Америка сможет приниматься за её удушение всякими экономическими и политическими путями.  Да, США периодически запускают слухи, мол, разместим то, разместим сё, но это делается исключительно для того, чтобы заставить Россию нервничать и подобной виртуальной угрозой спровоцировать её  нападение на Украину. Другое дело, если нападёт Украина, то военного конфликта не избежать. Но Россия не собирается нападать первой.

– Если исходить из американских интересов на Украине, то, по всей видимости, США очень заинтересованы в укреплении власти действующего украинского президента Владимира  Зеленского, для которого российско-украинская война остаётся едва ли не последним козырем, позволяющим ему оставаться в игре. Выходит, что президентство Зеленского так или иначе подразумевает эскалацию конфликта?

– В американских интересах наплевать на действующего украинского президента. Американцы прекрасно понимают, что любой украинский президент будет проамериканским. А кто там кого съест на Украине – им всё-равно. Пока Зеленский пытается и удовольствие получить, и невинность сохранить, демонстрируя с одной стороны готовность к эскалации конфликта, с другой – это происходит только на уровне заявлений. Украина в серьёзный конфликт пока не лезет, поскольку прекрасно помнит опыт Грузии в 2008 году и понимает, что произойти всё может не так, как выгодно штатам или Украине, а как выгодно России. Поэтому, Зеленский пытается сохранить контакт с США, при этом не оказавшись в числе, по крайней мере, первых стран, воюющих с Россией. Украина, возможно, и втянулась бы в военный конфликт, если, например, Польша или Прибалтика нападёт на Белоруссию и то, посмотрев на реакцию Запада в целом. Быть же первым зачинщиком они пока опасаются. Вместе с тем, самому Зеленскому управляемый конфликт был бы не вреден для того, чтобы стабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране, однако уверенности в том, что конфликт будет управляемым  у него нет. В связи с этим, украинский президент от конфликта всячески уклоняется. США, в свою очередь, говорят ему, что могут поддержать его в борьбе с внутренней оппозицией, но только, если он будет воевать с Россией. Опять-таки, у Зеленского оснований верить им нет, так как он знает, что штаты соврут – недорого возьмут, поэтому там идёт своя игра.

– Очевидно, что провокационную активность третьей силы в российско-украинских отношениях и на белорусско-польской границе рассматривать отдельно не стоит. Но всё же, самой опасной в плане провокации военного конфликта остаётся именно Украина. Недавно экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в скором времени беженцы с белорусско-польской границы могут начать перемещаться в сторону Украины. По его словам, это будет продолжением спецоперации России. Может ли нынешний миграционный кризис стать ещё одним фактором обострения конфликта между Россией и Украиной?

– На Украину мигрантов никто направлять не станет: во-первых, мигрантов в Белоруссии уже всё меньше – Лукашенко стал увозить их обратно. Во-вторых, у белорусского президента был план принудить Европу его там признать, снять санкции и т. д. Сам по себе миграционный кризис не может стать источником напряжённости между Украиной и Россией, а вот поводом, чтобы Украина продолжала нагнетать обстановку он стать может. Украине вообще достаточно любого повода и даже его отсутствия. Она всё-равно постоянно нагнетает напряжённость, рассказывая, что Россия на неё нападёт или утверждая, что уже  напала, но потом нападёт ещё раз.

– Ростислав Владимирович, а, может, виной всему “Северный поток – 2”, завершение строительства которого существенно отогрело взаимоотношения между Россией и Евросоюзом, удовлетворённого перспективами бесперебойных поставок голубого топлива на фоне недавних событий на газовом рынке? Ну, разве могли в Белом доме с этим смириться?

– А США с этим уже смирились. Буквально вчера Байден боролся с конгрессом за то, чтобы он не вводил санкции против Германии за “Северный поток-2”. “Северный поток-2” – это только один из пунктов глобального противостояния США и России, которое происходит между ними по всему миру (Украина, Сирия, Афганистан, Таджикистан – всё, что угодно). И сейчас у слабеющих штатов такое же противостояние с Китаем, который, как и Россия набирает мощь. Поэтому США будут пытаться её душить по всем направлениям и любыми доступными способами, как только такая возможность предоставится. И если Трамп в своё время работал в этом смысле сразу на двух фронтах, то Байден сейчас чётко сконцентрировался на Китае, а России он предлагает торг, чтобы та не лезла в их взаимоотношения с Китаем. А чтобы Россия была более уступчивой, затеваются все эти конфликтные ситуации в Восточной Европе. Причём для США вообще не важно, нападёт ли Польша на Белоруссию или Украина на Донбасс… Главное, чтоб начался военный конфликт и в него можно было втянуть какую-то страну НАТО из ЕС. Наиболее вероятно, Польшу, потому как это будет не конфликт где-то между Украиной и Россией, а конфликт России и ЕС. А в этом случае уже можно будет давить на ЕС, чтобы тот отказался от экономического сотрудничества с Россией, что существенно ослабит её позиции. За что они и борются.

Да, с “Северным потоком-2” США тоже боролись, но когда поняли, что европейцы от него не откажутся, а настойчивое давление на Германию может испортить их отношения и это только подтолкнёт Германию в объятия России, с тех пор по поводу “Северного потока-2” штаты ни мычат, ни телятся.  

–  Ростислав Владимирович, по итогу можно сделать вывод, что в истории России бывали кризисы и похлеще, однако при нынешних раскладах ситуация осложняется ещё и отсутствием субъектности у ряда задействованных в конфликте стран, что обесценивает роль дипломатии как таковой. Какова по Вашему вероятность того, что на смену дипломатической войне придёт настоящая?

Вероятность есть всегда и такая вероятность существует с 2014 года. Украина могла начать войну ещё в Крыму. Другое дело, что она её проиграла, но такая возможность у неё была. Россия пытается выйти из этого кризиса без войны, ей, в отличие от её оппонентов, выгоднее сохранять мир. И даже если боевые действия начнутся, то России выгодно, чтобы они были быстротечны и нанесли как можно большие катастрофические последствия всем тем, кто ввяжется против неё в войну. При этом, для России важно, чтобы она не принимала на себя ответственность за разорённые территории. Но, повторюсь, главное, к чему стремится Россия – это  избежать войны. Именно поэтому, и Лавровым, и Шойгу делаются жёсткие заявления для того, чтобы украинцы почаще вспоминали Грузию и поменьше хотели воевать. 



";