...
Skip to main content
4 декабря, 2025
$ 76.97
89.90

Мэр Ярославля примет решение о названии площади перед Успенским собором

Соборная или патриарха Тихона: в Ярославле спорят о названии площади
20 ноября, 2025, 16:05
© мэрия Ярославля

Городская межведомственная комиссия по наименованию элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети к окончательному решению прийти не смогла.

Как сообщает «Коммерсант-Ярославль», с предложением назвать площадь перед Успенским собором именем патриарха Тихона выступил департамент градостроительства мэрии Ярославля. Но большинство членов топонимической комиссии высказались против. Они озвучили другой вариант названия – Соборная площадь. Окончательное решение будет принимать мэр Ярославля. Не исключено, что перед Успенским храмом площадь назовут Соборной, а площадь патриарха Тихона появится в Дзержинском районе.

Там же могут создать и улицу имени участника Великой Отечественной войны Георгия Дмитриевича Чернышева. С инициативой об этом выступила Общественная палата Ярославля и представители машиностроительного предприятия, на котором многие годы работал Георгий Дмитриевич.

А территория Индустриального парка – участок от улицы Суздальской до улицы Тополиной во Фрунзенском районе может получить наименование «улица Владимирская». С соответствующей инициативой еще в 2024 году к городским властям обратился Союз по развитию и взаимодействию городов Золотого кольца.


Лента новостей