Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Axios сообщил о консультациях Байдена перед предстоящей встречей с Путиным

15 июня, 2021, 8:49
Саммит запланирован на 16 июня.
© whitehouse.gov

По словам собеседников издания, эксперты призвали американского лидера отказаться от проведения совместной пресс-конференции с Путиным и «не представлять ему (Путину – прим. ред. LIVE24) какую-либо возможность» затмить переговоры предложениями, которые он может выдвинуть публично.

В группу экспертов вошли примерно 12 человек, в том числе Майкл Макфол и Джон Теффт – два бывших посла при экс-президенте США Бараке Обаме в России – и старший директор по России Совета нацбезопасности Эрик Грин.

Кроме того, среди экспертов была Фиона Хилл – бывшая сотрудница Совета нацбезопасности, которая сопровождала Трампа на встречу с Путиным в Хельсинки, состоявшуюся в 2018 году. Хилл признавалась, что подумывала даже симулировать, что ей нужна срочная медицинская помощь, чтобы прервать ту пресс-конференцию с Путиным. Тогда на саммите Трамп поставил под сомнение результаты расследования американской разведки о вмешательстве РФ в выборы президента США в 2016 году.

Каких-то очевидных разногласий относительно подхода, который нужно избрать Байдену, среди экспертов не было. Некоторые участники встречи предлагали американскому лидеру искать больше возможностей для взаимодействия с Россией – «от студенческих обменов до восстановления дипломатических и консульских должностей», а другие – говорили о подходе, который мог бы показать жесткий курс при любой возможности.

Российско-американская встреча на высшем уровне пройдет 16 июня в Женеве.

Ранее политолог Евгений Сатановский заявил, что Соединенные Штаты хотят «урвать» что-нибудь на саммите в Женеве, ничего не давая при этом взамен. По его словам, в США уже объявили о подготовке к предстоящим переговорам между Джо Байденом и Владимиром Путиным.



";