Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Автор The American Conservative предупредил США о последствиях из-за резкой критики Венгрии

30 июня, 2022, 1:09

Соединенные Штаты Америки активно вмешиваются во внутреннюю политику своих союзников по НАТО, пишет приглашенный научный сотрудник Коллегии Матиаса Корвинуса, института перспективных исследований Стивен Шолль для журнала The American Conservative. По его словам, в настоящее время Вашингтон проявляет неуважительное отношение к Венгрии, что может привести к негативным последствиям для США. В частности, это может ослабить влияние американцев на европейских партнеров.

© freeimages.com

По словам Шолля, за пределами границ НАТО США поддерживают немногие. Вводить ограничительные меры против России даже отказалась Турция, которая входит в состав Североатлантического альянса. Ее примеру последовали практически все страны Африки, материковой Азии и Южной Америки.

Одной из основных причин, почему эти страны сохраняют нейтралитет, либо поддерживают РФ, а также Китай, является то, что Москва и Пекин не пытаются вмешиваться во внутреннюю политику других стран. США действуют наоборот и активнее всего высказываются по самым щекотливым внутриполитическим вопросам. Например, по принятию и продвижению идей ЛГБТК+.

Яркое проявление позиции США можно было увидеть во время проведения слушаний в Сенате по вопросу об утверждении кандидатуры нового американского посла в Венгрию Дэвида Прессмана, которые состоялись 23 июня. Тогда дипломат отметил, что Будапешт является ключевым союзником НАТО, а также осудил спецоперацию России на Украине и поддержал введенные санкции против Москвы. В своем выступлении кандидат на пост посла проявил такое отношение к Венгрии, будто она — непослушный школьник, который нуждается в строгом наказании.

Большую часть своего выступления Прессман осуждал политику Венгрии. Он раскритиковал власть за «отступление от принципов демократии» и готовности поддаться влиянию РФ и Китая.

Самым страшным грехом Будапешта американский дипломат назвал притеснение прав сообщества ЛГБТК+. Он обратил внимание на запрет правительства на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений на уроках полового воспитания в образовательных учреждениях. Это ограничение, по мнению Прессмана, является частью более масштабной компании, которая нацелена на «исключение уязвимых слоев населения из демократического процесса».

Сенаторы и кандидат на пост посла США в Венгрии дали ясно понять, каким будет ответ на перечисленные «нарушения». Они сообщили о возможности начать тесное сотрудничество с Евросоюзом, чтобы наказать Венгрию за ее предположительные проступки. Прессман также пообещал вступать в конфронтацию с венгерским правительством и поддерживать гражданское общество страны в его демократических устремлениях.

Такое опасное поведение США может превратить их союзников во врагов, считает Стивен Шолль. Другие страны посмотрят, как Вашингтон относится к своим партнерам, таким как Венгрия, и поймут, что попасть в сферу влияния США — значит попасть под давление и осуждение со стороны Белого дома. Если бы американские политики стали относиться к другим странам НАТО, как к Будапешту, то влияние Соединенных Штатов сильно бы ослабло.

Ранее сообщалось, что Будапешт блокирует принятие некоторых санкций против РФ, а также не позволяет провозить через свою территорию вооружение, предназначенное для Киева. Венгерский дипломат Петер Дьёркёш рассказал о причинах такого особого отношения страны к России и украинскому конфликту.



";