Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Арестович заявил о рождении «национальной военной школы» на Украине

05 июля, 2022, 11:58

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского и главный киевский спикер-пропагандист Алексей Арестович снова порадовал своих поклонников.

© Telegram-канал / Arestovich Official

На этот раз выданные им перлы касались сдачи ВСУ Лисичанска и Северодонецка, в результате чего, по сути, было завершено освобождение Луганской народной республики союзными войсками. Арестович назвал произошедшее «успешной военной операцией», а одним из достижений, по его словам, стал сломанный красноармейский стереотип «ни шагу назад». Он считает, что состоялось «рождение национальной военной школы», причем Украине в кои-то веки снова красиво удалось сделать Россию.

Украинская пропаганда – это поистине удивительный феномен, в котором переплетены агрессивность внушения и открытое презрение к аудитории, на которую она работает, то есть к самим украинцам.

Возьмем, к примеру, вранье. Конечно, пропаганда может лгать, но на практике это обычно принимает самые разные формы — от умалчивания до переворачивания ситуации с ног на голову. В последнем тоже нет ничего необычного. Чего только мир не повидал за последние несколько десятков лет. Были и гитлеровские «чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в нее», и оруэлловское «война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила», и пробирку Пауэлла, и даже «путинское подорожание» Байдена.

Однако различия все же есть, так как перегибание палки здесь может обеспечить эффект бумеранга. В случае с якобы имевшимся оружием массового поражения в Ираке американская администрация поставила на карту репутацию своей страны — хотя вскрывшееся вранье не повлекло тогда критических для США последствий, ту пробирку им припоминают и сейчас. К тому же эта история по гамбургскому счету по реноме Вашингтона, от которого теперь остались одни ошметки. А в версию ответственности Путина за резко выросшие цены, которую так рьяно продвигает Байден, американцы просто не верят, что подтверждают многочисленные соцопросы — Белый дом продолжает терять очки в глазах жителей США.

То есть в обычной ситуации использовать ложь в пропаганде надо не менее, а скорее даже более аккуратно, нежели в жизни. В этой связи для объяснения военных неудач в мире всегда используются формулы вроде таких:

«Наши войска отступили на заранее подготовленные позиции для выравнивания линии фронта».

Однако такая манипуляция мнением масс не для киевского режима. Там бьют «по площадям», поэтому болезненное поражение, бегство бойцов ВСУ из Лисичанска и полная потеря территории Луганской народной республики объявлены украинским правительством не просто огромным успехом, а целым рождением национальной военной школы.

Здесь у многих может возникнуть резонный вопрос: но зачем так грубо? Ведь подобные заявления – это не тонкая манипуляция массами, а прямые и демонстративные оскорбления всех украинцев. Неужели киевский режим не боится, что такая информационная политика обернется против него самого?

Первое: нет, в Киеве этого не боятся. Второе: такие заявления не выглядят открытым оскорблением жителей Незалежной — они действительно таковыми являются, пишет РИА Новости.

Киевский режим не просто презирает свое же общество. Там считается вполне нормальным публично высказывать такие взгляды. Это в лапотной России за «макарошки» и прочие скандальные заявления зарвавшихся чиновников увольняют с волчьим билетом, а у наших соседей подобное в порядке вещей.

У Арестовича самым впечатляющим является высказывание двухгодичной давности, которое заслуживает почти полного (за исключением нецензурной брани) цитирования:

«Дело в том, что мы *** (плохая) страна. Кроме того, у нас *** (плохое) коллективное бессознательное. Средний украинец, если возможно рассуждать в таких категориях, это идеальная жертва информационной семантической войны. Разорваны все связи в мозгу, внушаем, то есть у него вместо мозга идеальный газ. Крайне поучительное зрелище, я бы сказал».

Украину уже давно называют несостоявшимся государством, и каждый новый день приносит лишь очередные подтверждения этой точки зрения. Но такой Незалежная стала не сама по себе. Провал украинского государственного проекта — целиком и полностью вина ее правящих элит. Глупых, непрофессиональных, закомплексованных и одновременно обладающих манией величия. В свежих комментариях про «успешную военную операцию» в Лисичанске их бредовая абсурдность – это постмодернистское «подмигивание» для своих: мол, мы же все понимаем, а «быдло схавает».

Такие профессиональные и личные качества — в том числе презрение к своим соотечественникам — украинские правящие элиты положили в основу государственного образования, которое они строили три десятка лет. Поэтому совсем не вызывает удивления, что в конечном итоге Незалежная превратилась в Молоха, который перемалывает свой же народ. И все это во имя геополитических интересов Запада, европейских мрий и, конечно же, русофобских фантазмов для населения.

Ранее военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный заявил, что Лисичанск и вся территория ЛНР были освобождены от влияния киевского режима, дальше следует чистка ДНР, а сражение за Славянск – это фактически битва за весь Донбасс.



";