Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Антонов напомнил начальству Псаки чаще смотреть в зеркало: в каких странах США использовали химоружие

02 февраля, 2022, 10:55

Посол Анатолий Антонов прокомментировал высказывания пресс-секретаря Белого Дома Джен Псаки, обвинившую Россию в использовании химического оружия и «вторжении в прошедшие несколько лет в целый ряд стран».

© pixabay.com

Антонов ответил Псаки на странице Посольства России в Facebook, где напомнил, что именно современная история США больше похожа на военную хронику операций страны в разных уголках мира:

«Кровавые» эксперименты Вашингтона по «демократизации» мира ничего кроме хаоса, нестабильности, а также гибели людей не принесли. Югославия, Ирак, Ливия, Сирия и Афганистан – это лишь небольшая часть стран, испытавших на себе агрессивность внешней политики Соединенных Штатов.

Также посол России в США заявил, что в Вашингтоне до сих пор не спешат выполнять обязательства по конвенции, запрещающей химоружие, а также сохраняют собственный арсенал. Россия, по словам Антонова, свои запасы давно ликвидировала:

Этот факт получил международное признание. Ждем от Вашингтона конкретных действий по освобождению мира от боевых отравляющих веществ.

Также посол России призвал американских коллег «чаще смотреть в зеркало». Напомним, что в новейшей истории было несколько случаев, когда США были уличены в использовании химического оружия. Самым известным считается применение во время Второй Индокитайской войне (1959-1975) вещества «Агента орандж» – смеси дефолиантов и гербицидов синтетического происхождения.  Он был нужен, чтобы вызвать эффект опадания листьев с деревьев и содержал опасный диоксин. Порядка 10% территории Южного Вьетнама было “обработано” 77 миллионами литров реагента. В результате пострадали несколько миллионов вьетнамцев, многие из них стали инвалидами, у больных фиксировали внутренние и наружные мутации. Также во Вьетнаме известны случаи применения войсками США газов.

Еще более ранние факты использования американскими войсками боевых отравляющих веществ (ОВ) относятся к периоду Корейской войны (1950-1953). Тогда их применяли во время операций-зачисток в деревнях, что оказались на северокорейской территории.

Ранее LIVE24 писал, что Балтийское море становится ядовитым от мусора, промышленных отходов и химоружия. Речь идет о  300 тыс тонн ОВ, захороненных на дне. Это немецкие арсеналы времён Первой и Второй мировых войн, содержащих иприт, арсенид, люизит и адамсит, затопленные по решению стран-союзников в 1945 году. 



";