Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Антисемитизм и выборы»: о чем предупредили Байдена

08 ноября, 2022, 9:09

В США снова неспокойно: на этот раз по всей стране наблюдается всплеск антисемитизма — это стало одним из способов предвыборной агитации. Скандал разгорелся в годовщину нападения на синагогу в Питтсбурге, а это еще больше обострило ситуацию.

© The White House

«Икона Америки» перестала быть сакральной. Пресса уже несколько недель активно обсуждает Канье Уэста, который объявил в своих социальных сетях «повышенный уровень боеготовности против евреев» и обвинил их «в стремлении все контролировать».

СМИ тут же припомнили рэперу все грехи — в том числе симпатии к бывшему президенту Дональду Трампу. Масла в огонь подлили политики.

Так, кандидат в конгресс от республиканцев в Аризоне Эли Крейн возложил ответственность за все беды Америки на «еврейских философов из Германии», подразумевая в первую очередь Карла Маркса. Его однопартиец Дуг Мастриано в штате Пенсильвания указал сопернику Джошу Шапиру на «свойственное евреям стремление управлять миром».

В целом в этой избирательной кампании много ксенофобской риторики. Например, в тренды американского сегмента Google впервые попало словосочетание «антисемитизм и выборы». Антидиффамационная лига (ADL) зафиксировала рост числа нападений на почве юдофобии: в частности, в штате Флорида — на 50%.

В октябре 2018 года ультраправый радикал расстрелял молящихся в синагоге «Древо жизни», расположенной в Питтсбурге. Тогда погибли 11 человек, а еще 6 получили ранения.

Политики заявили, что подобное больше «никогда не повторится». Для этого они обещали сделать «все возможное». Однако через полгода случилась новая атака: была убита прихожанка синагоги в Калифорнии.

Исследователь антисемитизма Эмили Тамкин считает, что американцы не извлекли уроки из трагедии.

Статистики на данный момент нет, но мало сомнений в том, что прошлогодний рекорд будет побит — более 2,7 тысячи антисемитских инцидентов (на 34% больше, чем было в 2020-м).

Генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт в интервью The Washington Post заявил, что в целом антиеврейские настроения Соединенным Штатам не присущи. Однако насилия с каждым годом становится все больше. Люди поняли: они могут говорить и делать что угодно.

В итоге крупнейшие еврейские организации увеличили расходы на безопасность на 42% — до 130 млн долларов в год. В общинах уверены, что США перестали быть безопасной страной и постепенно «превращаются в Европу», где юдофобия в последние 8 лет зашкаливает. Евреи все чаще хотят уехать из Европейского союза.

Для Америки антисемитизм — это экзотика, заявил в комментарии РИА Новости руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

По его словам, стрельбу в синагогах осудило подавляющее большинство жителей США. Однако сейчас Америка, по сути, расколота. Администрация Джо Байдена продолжает бороться со сторонниками Трампа. Президент делает все возможное, чтобы ослабить конкурентов, — отсюда и многочисленные обвинения республиканцев в радикализме. То есть их пытаются противопоставить остальным американцам.

В результате получается замкнутый круг: загнанные в угол консерваторы поддаются давлению и пытаются найти виноватых. Они обвиняют мигрантов, а когда это «приедается простому избирателю», то сразу переключаются на евреев, то есть конфликт усугубляется, отметил Лункин.

Он добавил, что использование антисемитской риторики в политической борьбе — явление отнюдь не новое. Но оно во все времена приводило к трагедии.

Ранее обозреватель 19FortyFive Джек Спенсер заявил, что США могут повторить судьбу Евросоюза, если Джо Байден не сменит стратегию своей политики в сфере энергетики.



";