Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Аналитик Вейгл: Чехия поддерживает Польшу в создании «новой польско-украинской Речи Посполитой»

14 июня, 2022, 8:20

Исполнительный директор Института Вацлава Клауса Йиржи Вейгл в материале для издания iDNES.cz заявил, что Чехия поддерживает вероятные планы Польши по созданию «новой польско-украинскую Речи Посполитой».

© pexels.com

По его словам, Варшава собирается воспользоваться возможностью для восстановления своих исторических позиций на территории Незалежной. При этом Германия и Австрия, отношениям с которыми Чехия в последнее время отдавала предпочтение, занимают более взвешенную позицию.

Вейгл отметил, что чешские власти, на удивление, берут на себя роль своеобразного секунданта Варшавы, которая хочет создать новую польско-украинскую Речь Посполитую: она будет простилаться от Балтики до Днепра и Черного моря.

Чехии нужно изменить свою политику и искать компромиссные решения, которые помогут завершить российско-украинский конфликт. Военная спецоперация России на Украине длится уже три месяца. Стало понятно, что победить в затяжном конфликте Киеву будет очень сложно, если в принципе возможно.

Ранее бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что в ходе специальной военной операции России на Украине умирают люди, множатся доказательства убийств мирных жителей и пленных солдат. Не только Киев, но и Москва отбросит себя по уровню жизни на годы назад.



";