Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Аналитик Кристенсен: передача Киеву гаубиц Caesar лишила Данию важного элемента обороны

20 января, 2023, 8:27

Дания отправила Украине гаубицы Caesar, что в результате лишило ее важного элемента обороны. Такое заявление в интервью газете Berlingske сделал старший научный сотрудник Центра военных исследований Копенгагенского университета Кристиан Кристенсен.

© Sgt. 1st Class Mikki Sprenkle / Wikipedia.org

Правительство Дании передало Киеву 19 гаубиц Caesar, которые были заказаны у Франции.

Кристенсен отметил, что здесь речь идет не о передаче вооружения из старых запасов, которые остались еще со времен холодной войны, а о системе, составляющей основу боевых возможностей ВС Дании. Это болезненный шаг, так как гаубицы Caesar являлись важным элементом в реконструкции датской армии.

По словам эксперта, Копенгаген годами ждал, когда у него появятся французские гаубицы. Их собирались включить в состав формирующейся бригады, численность которой должна была составить 4 тысячи человек.

Отыскать альтернативу этой системе можно, но сейчас заказы на военную технику делают почти все страны мира, следовательно, не получится легко найти замену, подытожил Кристенсен.

Между тем Франция продолжает оказывать военную помощь Украине. Киев уже получил 8 гаубиц Caesar. Сейчас в пути находятся еще 4 единицы этого вооружения. Французские власти страны собираются и дальше поддерживать Украину. Поддержка затронет не только военную сферу, она также будет касаться экономики и населения.

Германия старается не отставать от Франции в вопросе помощи Украине и недавно передала Киеву самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, а также системы залпового огня Mars-2.



";