Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Американский журналист Эрик Бест: США ждет хаос, тоталитаризм и распад

29 ноября, 2021, 17:47

Чешское издание Kupředu do minulosti побеседовало с американским журналистом Эриком Бестом об изменениях в укладе жизни современных США. Публицист переехал в Чехословакию еще в начале 90-х и живет там уже тридцать лет. До этого Бест жил во Франции, Советском Союзе, Мексике и Канаде.

© pixabay.com

«Что-то происходит на всех фронтах, и если говорить о главном, то происходит перемещение богатства и власти с Запада на Восток. Это происходит уже давно, минимум лет 40 — 50, но процесс всегда идет постепенно, шаг за шагом и малозаметно, а когда средний наблюдатель, наконец, понимает, что происходит, уже поздно»,

высказался журналист, описав свой опыт жизни в разных странах.

Бест отметил, что в течение длительного времени и США, и другие государства мира пытались «что-то построить». Сегодня же происходит обратный процесс – деструкция и уничтожение. Журналист объяснил, что у людей «было нечто хорошее», а теперь это «нечто» постепенно уничтожается новыми укладами жизни, законами и сменой понятий. Он подтвердил, что и в прежние времена случались плохие вещи, но тогда на это реагировали своевременно.

Комментируя текущее положение Соединенных Штатов, публицист отметил, что «мало кто понимает происходящее на самом деле». Он констатировал, что чаще всего благие намерения дают противоположный эффект. В случае с Америкой это происходит потому, что Штаты считают себя «лучшими в мире», не допуская других вариантов.

«Но это просто вера в себя, которая уже почти ни на чем не основана»,

заметил журналист.

Из Соединенных Штатов Бест уехал, осознав, что наступит момент, когда «сбежать» оттуда уже не удастся, как это произошло во время локдаунов из-за коронавируса. Аналогичная ситуация может сложиться в случае, если «Китай или Россия станут слишком большой угрозой».

Главной проблемой современной Америки он назвал неумение признавать существующие сложности. При этом ключевой пагубной особенностью Штатов являются финансы, например, госдолг. Журналист отметил, что уже сейчас американский доллар теряет свои позиции, Россия и Китай отказываются от этой валюты. Но «кардинальное изменение» в экономике США «не за горами».

Журналистка чешского издания указала на проблему безработицы в Штатах и различных общественных движений, связанных с проблемой расизма и дискриминации. По мнению Беста, подобные ситуации происходят на фоне правительственных попыток отвлечь внимание людей от экономического кризиса.

«Так что если «Нетфликс» показывает нам фильм какого-нибудь комика, который плохо отзывается о трансгендерах, то большинству, наверное, это намного интереснее, чем ситуация в финансах, которую люди совершенно не понимают»,

высказался американский публицист.

Бест добавил, что современную точку зрения «диктуют» популярные СМИ, в числе которых как телеканалы, так и печатные издания. Даже университеты навязывают молодежи свое мнение. Долго на такой модели Америка не продержится, уверен журналист. В частности, он подтвердил слова о том, что современное американское общество буквально расколото на две части. Однако даже в таких условиях людям пока есть, к какому лагерю мнений примкнуть.

«Эти два лагеря более или менее сопоставимы, одинаково сильны, и поэтому не обязательно принимать только одно мнение. Можно придерживаться и прямо противоположного. Проблема в том, что эти мнения, либеральные и консервативные, настолько далеки друг от друга, что человек с более умеренной или разумной позицией тут просто теряется, поскольку его не слышат»,

объяснил собеседник.

Бест заключил, что рано или поздно, по его мнению, Соединенные Штаты распадутся, и сформируется новое государство. Он не указал никаких точных дат или сроков, когда это может произойти, но об изменениях он подумал еще 30 лет назад, когда принял решение остаться в Чехии.

Ранее LIVE24 со ссылкой на слова политолога Алексея Мухина писало о возможном начале военного конфликта между Китаем и США. Однако “на стороне” Китая по-прежнему Россия, а военных мощностей Кремля опасаются не только в Штатах.



";