Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Американский профессор Чорчиари заявил, что отказ Украины от переговоров с Россией вынудит Евросоюз свернуть финансовую помощь

11 ноября, 2022, 20:45

Чем дольше киевский режим отказывается от мирных переговоров с Москвой, тем сложнее Европейскому союзу согласовывать выделение финансовой помощи Украине, заявил в беседе с Newsweek сотрудник Мичиганского университета Джон Чорчиари.

© president.gov.ua

По его словам, если условия на Украине будут и дальше ухудшаться, то у ЕС может просто не остаться иного выбора.

Чорчиари отметил, что европейцы с каждым днем все больше ждут начала процесса по мирному урегулированию российско-украинского конфликта. Государства Восточной Европы препятствуют выделению средств правительству Владимира Зеленского. Для западных политиков такая поддержка становится весьма «обременительной».

Основные игроки в вопросе помощи Киеву теперь переходят на двусторонние контакты, чтобы не подводить других членов ЕС, резюмировал эксперт.

Накануне Владимир Зеленский заявил о возможности дипломатического урегулирования конфликта с Россией. По его словам, он готов к мирным переговорам, но только с другой Москвой, которая сама будет готова к этому.

Интересно, что раньше украинский лидер говорил, что никаких переговоров с нынешним руководством РФ не будет. В Киеве даже приняли специальный закон, который запрещает их вести.

В Кремле много раз заявляли, что никогда не отказывались от диалога с Украиной. Впрочем, как подчеркивал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сейчас возможности продолжать диалог нет, тем более что киевский режим сам его запретил.

Ранее обозреватель издания The National Interest Мэтью Мэй назвал условие для начала переговоров между США и Россией. По его словам, необходимо, чтобы в промежуточных выборах в Конгресс победили республиканцы.



";