Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Американский наемник рассказал о пережитом «аде» на Украине

31 марта, 2022, 19:01

Из Украины начали приходить рассказы от иностранных наемников, с помощью которых ВСУ пытаются компенсировать нехватку солдат. Портал  vice.com опубликовал истории нескольких бойцов, прибывших в Украину для военной командировки.

© pexels.com

35-летний наемник из США рассказал, что за первые три дня на Украине пережил в несколько раз больше, чем за полгода службы в Афганистане. Афганскую командировку он сравнил с настоящим отпуском по сравнению с событиями российской спецоперации.

Свою историю рассказал и американский солдат вьетнамского происхождения Хьиу Ле. В 2012 году он в течение 9 месяцев находился в Афганистане, а также работал в качестве агента контрразведки там же более трех лет. В беседе с порталом он рассказал, что американская армия «избалована». Это отличает ее от других стран НАТО.

«Когда дело доходит до боевых действий, у них есть воздушная поддержка, медицинская помощь, логистика, все виды различных уровней разведки и поддержки. Здесь, на Украине, у нас ничего этого не было»,

рассказывает Ле.

По его словам, военные наемники жили на лесной базе недалеко от Киева. Там находились не только американцы, но и военнослужащие из Британии, Грузии, стран Восточной Европы и Южной Америки.

Ведение военных действий в городской застройке Ле назвал «настоящим адом». Кроме того, действия солдат осложняло еще и отсутствие структуры и руководства в рядах иностранного легиона. Это и привело к неоправданным, на его взгляд, потерям. Дисциплинарные проблемы часто проявлялись и в стенах казармы, где он постоянно ощущал угрозу насилия. Чаще всего американцы и британцы утверждали, что они бывшие бойцы спецназа и угрожали другим легионерам. Вместе с плотником по имени Адам Ле подозревал, что эти люди злоупотребляют наркотиками.

Американский солдат внимательно следил за действиями российской армии, но с каждым днем все больше сомневался в том, что находится в безопасности среди других наемников в составе ВСУ. По его словам, среди них встречались и преступники, и психически неуравновешенные люди.

“Было много людей, которые не хотели идти на задание с этими парнями, потому что они просто не заслуживали доверия. Был высокий риск получить пулю в спину”,

рассказывает Ле.

Он принял решение уехать с Украины, но не только из-за подозрительных «коллег». Он рассказал, как подразделение Адама наткнулось на тело грузинского солдата. Его убило ракетным обстрелом. Вместе с Ле они несли труп 8 километров через густой лес к ближайшей дороге. Тело погрузили в ожидавшую машину. Американец рассказал, что из-за трупного окоченения им пришлось сломать ему конечности, чтобы погрузить в автомобиль, так как он оказался слишком маленьким для перевозки тел.

«Это было довольно жутко, я никогда этого не забуду»,

отметил Ле.

Спустя несколько дней после этого случая он покинул Украину, отказавшись от дальнейшего продолжения военной командировки. По словам Ле, «это было слишком» и «абсолютно душераздирающе».

Ранее LIVE24 сообщало о рассказе участника военной спецоперации о сложностях борьбы российских войск с иностранными наемниками.



";