Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.79

Американский лингвист Хомский заявил, что НАТО спровоцировала конфликт на Украине

11 июня, 2022, 9:28

США принимают непосредственное участие в российско-украинском конфликте. Многие эксперты считают, что решение президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции на Украине обусловлено непрекращающимся расширением НАТО и ее намерением принять в свои ряды Незалежную. Когда операция началась, российский лидер говорил, что его страна больше не будет терпеть шантаж со стороны Запада и пренебрежение своими требованиями. То есть потенциальное расширение Североатлантического альянса могло стать причиной конфликта.

© nato.int

С этим согласен самый цитируемый в мире ученый 80-х годов, 93-летний американский лингвист и философ Ноам Хомский. По его словам, последние 35 лет эксперты предупреждали США, что игнорировать интересы России в области безопасности и продолжать расширять НАТО — опасная, безрассудная и провокационная политика. В данном контексте было много лжи и обмана.

Когда распался СССР, стартовали переговоры между Бушем-старшим и Горбачевым. Буш пообещал: если Горбачев согласится позволить Германии объединиться в рамках НАТО (а для России это было существенной уступкой), то НАТО не будет расширяться на восток. А после этого было много лжи и обмана, что зафиксировано в Архиве национальной безопасности. В интернете источник можно найти за пару минут. Хомский советует изучить архивные документы, которые касаются расширения НАТО. Там можно проследить четкость и недвусмысленность, о которой он говорит.

Джордж Буш добросовестно исполнял свое обещание, как и его преемник Билл Клинтон в первые пару лет. Однако в середине 90-х годов прошлого столетия он начал говорить вещи, прямо противоположные друг другу. Россию уверял, что договоренность соблюдается, а местным этническим сообществам начал давать обещания принять их в НАТО. Президент прямым текстом заверял своего друга Бориса Ельцина, что не надо беспокоиться по поводу этих речей, так как он говорит подобное только ради победы на выборах. В 1997 году Клинтон нарушил слово и пригласил в Североатлантический альянс так называемую Вишеградскую группу, а его преемник Буш-младший вообще распахнул двери для всех желающих, пояснил Хомский.

Он добавил, что каждый американский президент, все без исключения, понимали, что с точки зрения России Украина представляет «красную линию». Можно посмотреть на карту, вспомнить исторический опыт последнего времени. Тогда станет предельно понятно, почему ни один российский лидер — ни Горбачев, ни кто-либо другой — не согласился бы на вступлении Украины и Грузии в НАТО. Об этом знал каждый президент США, каждый американский политик. Джордж Буш-младший плюнул на все договоренности и решил их пригласить. Его остановили Франция и Германия, но влияние Америки столь значительно, что вопрос так и остался на повестке.

Теперь можно наблюдать почти то же самое: Франция и Германия, а теперь к ним присоединилась Италия, пытаются противостоять процессу наперекор позиции США и Британии. Все стало прозрачным после Евромайдана в 2014 году, когда Соединенные Штаты стали накачивать Украину вооружениями, предлагать бойцам ВСУ продвинутый курс подготовки, а также инициировать совместные военные учения, делая все это открыто, перед глазами России и Путина, отметил Хомский.

По его словам, пришедший к власти Джо Байден лучше не сделал, а лишь обострил ситуацию. На сайте Белого дома — даже не в СМИ, где об этом говорить запрещено — можно прочитать, что в сентябре прошлого года американский лидер объявил о расширении программы военной подготовки, наращивании поставок военной техники, а также проведении совместных учений — и все это объединили в так называемый План действий по подготовке к членству в НАТО. Причем все это происходило до начала специальной военной операции России. А уже после, в марте, Госдепартамент признал, что озабоченности Москвы в области безопасности не принимались во внимание при разработке предшествовавших конфликту вышеперечисленных мер.

Здесь все предельно понятно. Имеет место недосказанность и большое количество соображений относительно того, что же на самом деле происходит в голове у Владимира Путина — об этом Хомский говорить не берется. Однако есть общеизвестные факты, и это не его личная точка зрения, это точка зрения всех высокопоставленных чиновников, осведомленных о российских делах.

Ранее в Лос-Анджелесе стартовал Саммит Америк, организованный Белым домом. Примечательно, что на мероприятие пригласили «демократические» страны, следующие политике Вашингтона. Государства, пытающиеся сохранить свою независимость, на саммит приглашены не были. В число таких попали Куба, Никарагуа и Венесуэла.



";