Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Эсминец ВМС США попытался помешать учениям России и КНР вторжением в территориальные воды РФ

21 октября, 2021, 16:39
Эксперт считает, что эти действия были провокацией, но США в итоге навредили только себе.
Эсминец ВМС США попытался помешать учениям России и КНР вторжением в территориальные воды РФ
© Defense.gov

Попытка пересечения эсминцем ВМФ США государственной границы была пресечена противолодочным кораблём «Адмирал Трибуц». Однако после получения предупреждения американское судно не сменило курса до того, как расстояние не сократилось до 60 м, и даже продемонстрировало флаги, свидетельствующие о подготовке к взлёту вертолёта с палубы.

Как пишет китайский портал «Хуаньцю шибао», у американцев в этой ситуации было две основных цели. Инь Чжо отмечает, что США не хочет укрепления военного сотрудничества между Россией и Китаем, там как в случае образования коалиции этими государствами утратит роль гегемона в регионе.

Вторая цель заключается в сборе данных о российских и китайских военных кораблях. Эсминец США мог запустить при приближении к зоне учений средства электронной разведки, способные записывать сигналы радиолокации, радиоэлектронной борьбы и противолодочного оборудования. Так, Штаты могут интересоваться новейшими китайскими эскадренными миноносцами типа 055.

Чжо подчеркнул, что действия эсминца США были непрофессиональными и крайне опрометчивыми. Их можно расценивать как провокацию и в военном, и в политическом плане. Эксперт подчеркнул, что Конгресс США выделяет береговой охране и военно-морским силам миллиарды долларов на совершение провокаций в отношении государств, заявляющих о морских правах.

При этом США до сих пор не ратифицировали «Конвенцию ООН по морскому праву». Однако когда им это выгодно, они могут толковать нормы этого документа в свою пользу. Инь Чжо отмечает, что так США разрушают стабильность и мир в регионе. В итоге эти действия навредят лишь самой Америке.

В начале октября тихоокеанский флот РФ начал проводить учения в Японском море. Как стало известно LIVE24, в Токио расценили этот шаг как проверку правительства Японии на прочность.



";