Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Американские военные эксперты назвали три отличительные черты российской армии в ходе военной спецоперации на Украине

01 марта, 2022, 13:28

Военные эксперты из США проанализировали ход специальной военной операции России на Украине и заявили, что у нее есть ряд характерных особенностей.

© Минобороны РФ

Обозреватели портала Military Watch рассмотрели итоги операции за три дня с момента ее начала. По оценкам экспертов, российские военные смогли достичь значительно прогресса за 72 часа. Аналитики напомнили, что Украина – самая большая страна в Европе, которая вдобавок обладает самой крупной по численности армией.

Специальная военная операция России на Украине, которая нацелена на ее демилитаризацию, имеет значительные особенности, наглядно проявляющиеся в сравнении с кампаниями, проводившимися Западом с другими крупными государствами.

Первой отличительной чертой российской операции является то, что ей не предшествовали длительные воздушные удары, как это происходило в военных кампаниях Запада против Ирака или Югославии. По словам экспертов, это можно объяснить уверенностью ВС РФ в своей авиации, которая способна оперативно решать поставленные задачи. Также на это влияет эффективность сухопутных войск. Российские войска и их возможности нанесения точных ударов прошли проверку во время антитеррористической операции в Сирии.

Еще одной особенностью, на которую обратили внимание аналитики, является то, что Россия еще не задействовала на Украине свои элитные силы и технику. Так, российская армия использует лишь танки Т-72Б3, которые позволяют обеспечить комфортное превосходство над украинскими подразделениями. При этом лучшие боевые машины, которые стоят на службе ВС РФ, например, модернизированные Т-90М или Т-80У, пока что не были замечены на территории Украины.

По словам авторов материала, элитные танковые подразделения могут появиться в том случае, если РФ захочет ускорить ход операции.

Третья отличительная черта армии России во время военной спецоперации заключается в том, что войска действуют очень аккуратно, чтобы не причинить вред гражданскому населению и инфраструктуре. При этом самые жесткие неонацистские украинские батальоны, такие как «Азов», наоборот, применяют тактику «выжженной земли».

Россия заинтересована в том, чтобы экономика Украины оставалась жизнеспособной после того, как спецоперация закончится. Аналитики отметили, что если бы войска ВС РФ не принимали такие меры предосторожности, особенно в украинских городах, то они продвигались бы еще быстрее.

Однако даже несмотря на эти факторы, армия России продвинулась очень быстро за три дня, что идет спецоперация. Чтобы достигнуть пригородов Киева, ей понадобилось всего 48 часов, резюмировали военные эксперты.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ВС РФ удалось захватить много зарубежного трофейного оружия, которое в течение нескольких месяцев поставлялось странами Запада на Украину.



";