Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Американские ученые смоделировали сценарий ядерного удара России по США

Сколько жертв унесет ядерный ответ США на атаку Россией
19 января, 2023, 15:58

Ученые Принстонского университета в США Шэрон Вайнер и Морица Кютта провели виртуальный эксперимент на тему о том, как бы мог выглядеть сценарий ядерного удара России по Америке. Результаты опытов описало издание Financial Times.

© Владимир Зеленский / Telegram

Программа специалистов создана для пользователей очков виртуальной реальности. Испытуемый должен взять на себя роль президента США, которому в кратчайший срок нужно принять решение об ответе на ядерную атаку.

На виртуальных картах представлены три возможных варианта действий. Первый подразумевает нанесение ограниченного ответного удара по российским объектам межконтинентальных баллистических ракет, основным базам подлодок и авиабазам. Это может привести к потерям до 15 млн человек.

Второй вариант предполагает удар по всем ядерным объектам РФ с жертвами до 25 млн человек. Третий включает в себя удар по основным промышленным объектам и российскому руководству – до 45 млн жертв.

Программу испытал на себе журналист FT Джонатан Торнхилл. Автор статьи отметил, что так и не решился выбрать ни один из представленных вариантов. Он посчитал, что ответные удары Вашингтона уже не смогут остановить начавшуюся атаку, а также допустил вариант, в котором системы оповещения США могли запуститься по ошибке. Торнхилл пришел к выводу, что при сохранении возможности ядерного ответа Соединенных Штатов торопиться с решением не стоит.

Автор проекта Шэрон Вайнер в беседе с журналистом рассказала, что правильных или неправильных вариантов ответа нет. В ходе испытаний выяснилось, что некоторые люди, выбравшие одно из допустимых действий, не пожалели о своем решении, а другие, напротив, начали корить себя за ужасную ошибку.

Споры о риске ядерной эскалации нынешнего конфликта на Украине ведутся почти год, с момента начала российской спецоперации. Некоторые аналитики считают, что главным провокатором ядерного ответа РФ являются сами Соединенные Штаты. При этом Россия не торопится отвечать на обстрелы российских территорий с помощью ядерного оружия. Политолог Ищенко объяснил, почему Москва не считает необходимым использование такого опасного вооружения.



";