Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Американские СМИ снова обвиняют Россию и Путина во всех бедах

04 мая, 2022, 16:02

За пару месяцев до начала специальной военной операции России на Украине американская пресса воспроизвела почти все ляпы предыдущих кризисов – особенно войны в Персидском заливе, балканских войн, войны в Ираке и вторжений в Ливию и Сирию.

© pixabay.com

Люди снова увидели гигантские перекосы в телеинтервью, обзорах, редакционных статьях и даже новостных выпусках. Только считанные сторонники реализма и сдержанности получили трибуну, а популярных журналистов вроде Такера Карлсона (Tucker Carlson) и вовсе освистали, так как, по их мнению, это США усугубили кризис – особенно продвижение НАТО на восток и военное сотрудничество с Украиной. Однако их заявления утонули в огромном медиа-цунами: СМИ заявляют, что Вашингтон должен проявить солидарность с Незалежной и сохранить бескомпромиссную позицию против Москвы.

Такой подход оставляет за кадром главные проблемы. Такие важные вопросы, как расширение Североатлантического альянса или сложные и противоречивые отношения РФ и Украины, надо или игнорировались, или трактовались так, чтобы выпятить добродетель Запада и Незалежной, а также подчеркнуть запредельную агрессию и подлость России. Журналисты подали сложную и запутанную ситуацию как красочную мелодраму, в которой вина полностью лежит на одной из сторон. При этом экспертов, предположивших, что НАТО своей политикой сама способствовала текущей напряженности, стали называть путинистами, пишет The American Conservative.

С началом спецоперации освещение в СМИ стало еще более однобоким. Журналисты передают один и тот же посыл: США (и все американцы) должны «поддержать» Украину, страдающую от «российской агрессии». А вот о различных факторах и событиях, которые предшествовали российско-украинскому конфликту пресса предпочитает умалчивать, – но именно расширение НАТО, давнее противостояние Запада и РФ на Украине, а также сепаратистская война на востоке страны положили ему начало.

Вместо этого общий посыл западных СМИ предельно ясен и сильно упрощен: президент России Владимир Путин – не только злодей, но и жестокий агрессор. Именно он во всем виноват.

Не нужно быть гением, чтобы понять, что освещение российской спецоперации отмечено излишней эмоциональностью и полным отождествлением Запада с Украиной и ее борьбой. Работа американских СМИ вышла далеко за рамки дозволенного, поэтому их посыл и официальная политика США во многом совпадают.

Ранее обозреватель газеты Rebelión Фабрицио Казари заявил, что во время военных конфликтах правда всегда оказывается на стороне жертв. Он напомнил о манипуляции фактами и выдумках в ходе столкновений в Сирии и бывшей Югославии, но на сегодняшний день такие моменты наиболее значимы.



";